Deutsch

Православное монашество и старчество: история, настоящее, будущее?

21.05.19 13:11
Re: Православное монашество и старчество: история, настоящее..будущее?
 
Boatman старожил
в ответ Laтerne0 20.05.19 22:35, Последний раз изменено 21.05.19 13:25 (Boatman)

.

Монашество отрицает брак и следовательно рождение новой жизни. О том, что это путь очень немногих говорил Иисус своим ученикам Матф. 19:11,12 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Спасибо за Ваше упоминание о "скопцах для Царства Небесного". Это высказывание явл. одним из ключевых положений к пониманию сущности монашества, поэтому хочу подробнее остановиться на нём. Заранее предупреждаю, что букв будет много и тем, кого это смущает, лучше пройти мимо.


Выше уже подчёркивалось, что идеал монашества неразрывно связан с идеалом христ-ва. И именно монахи стремились практически воплотить в монастырском уставе, регламентирующеm их жизнь, основные идейные установки Христа, оказавшись теми, кому "дано" было "вместить"...

Прежде всего, надо отметить, что все проповеди, всё учение Христа , весь НЗ пронизан эсхатологическим ожиданием наступления Конца мира сего и наступления эсхатологического Царства Небесного:"Исполнилось время и приблизилось ЦН" МК 1-4. Требование Царствия Божия — первое и решающее: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" Мф 6,33).

Все дела, все притчи и слова Иисуса Христа были направлены на то, чтобы извлечь человека из всех его прежних связей и отношений, даже из привязанности к собственному Я, подчинив себя служению Ему в ожидании Царства.

Иисус не только требует нерасторжимости брака , но высказывается также за отказ от брака ради Царства Божия, равно как за оставление брака и семьи ради последования Ему."Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф 19,12). "Оскопление" здесь фигурально означает отказ от брака и половых сношений вообще. Он выступает за отказ, который возможен для некоторых избранных , и Он Сам — тому пример.

Возможно,это слово о"скопцах"объясняет и то, что Иисус Христос извлекает Своих учеников, по меньшей мере временно, из брака и семьи: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, ... тот не может быть Моим учеником» (Лк 14,26)

Наверняка, он считал, что для того, кто живёт мечтою о Царстве, семейные конфликты неизбежны:А незадолго перед концом века семейные конфликты ещё более обострятся:"Предаст же брат брата на смерть,и отец-детей: и восстанут дети на родителей и умертвят их (Мк 13-12)

Близок КОНЕЦ, а с ним и конец нынешнему социальному устройству. А значит "крепкие семейные узы" уже не играют роли. Подлинно значимо только грядущее Царств.

Отказ от брака

соответствует" совершенству новой телесности" и отвечает природе

грядущего Царства, ибо в нем, согласно Мк 12,25, "не будут ни жениться,

ни замуж выходить". Однако это совершенство еще не является реальностью

настоящего времени, в том числе и для последователей Иисуса Христа. .

Отказ от брака возможен только для тех, "кому дано" , т.е. когда он — дар для служения (1 Кор 7,7: «каждый

имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе»), а не когда он

требуемое Законом условие служения.
Т.о. Иисус видел безбрачие как вариант не только приемлемый, но даже идеальный и готов рекомендовать такого рода жизнь особо одарённым - "скопцам Царства Небесного" . Скопчество во имя ЦН полагается уделом избранных.В ЦН больше ценится "безбрачная чистота", и бездетность менее беспокоит Иисуса, чем "прелюбодеяние", как и всё прочее, в основе чего лежат человеческие страсти и желания.

Иисус сказал...:"чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божьи, будучи сынами воскресения ( Лука 20:34-36)

О половом воздержании даже в браке в связи со скорым пришествием ЦН, говорит и Павел (1 посл Коринф 7:29 ):

" Я вам говорю, братья: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть как не имеющие, ибо проходит образ мира сего

У Павла, как и у Иисуса,очевидно предпочтение девственников - мужчин и женщин:

"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу. А женатый заботится о мирском, как угодить жене..а замужняя..как угодить мужу" (7,34)

Законный брак дозволяется, но как меньшее из зол

"Относительно девства..я даю совет.за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединён ли ты с женою?Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены

"Кто может вместить, да вместит» - добавляет Христос , чем пояснил, что действительно, человек может не жениться, посвятив всю жизнь Богу,
Ап.Павел в соответствии с этим высказыванием, выбрал жизнь «скопца», т.е. отказался от брака (был безбрачным изначально либо стал вдовцом –доподлинно неизвестно)
«Хорошо человеку не касаться женщины.... Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я;

но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. .."


Вот и монахи , в полном соответствии с предначертанием для избранных и полагая себя таковыми, сделались "скопцами", подчинив всё своё существование мечте о ЦН, отказыв себе во всех удовольствиях жизни, включая и ЭТО.

"Оскопляя" себя, они полностью посвящают себя общению с Отцом, Сыном иСв.Духом. Чтобы не тратить драгоценное время на "пустяки", подавив всебе желание, даже саму мысль о половой жизни.

 

Перейти на