Deutsch

​Как перестать грешить?

18.05.19 23:35
​Как перестать грешить?
 
  Викtор прохожий



Как перестать грешить? – точно так, как и в любом другом деле: нужно найти источник греховных дел, и искоренить его из своей жизни. Врач находит источник заболевания и устраняет его. Бороться с симптомами – бесполезно. Нужно найти и ликвидировать источник. Человек выздоравливает. Техник ищет причину плохо работающей машины, и, если найдет и устранит – машина будет работать исправно.

Итак, первый вопрос: почему мы грешим? Седьмая глава Римлянам отвечает на это: я нахожу в себе ЗАКОН – хочу делать доброе, но прилежит мне злое. Не я делаю то, но ЖИВУЩИЙ ВО МНЕ ГРЕХ. (Рим.7:15-20). В человеке живет ГРЕХ, имя существительное, мыслящая личность, у которой есть своя воля. В послании Ефесянам сказано, что все люди живут не по своей воле, но по воле князя тьмы, духа, действующего в сынах противления, каковыми и являются все живущие (Еф.2:2). От того, что человек пришел в собрание и стал читать Библию – ничего не меняется: искренний скажет, что внутри он остался тем же. Итак, грешит человек по воле диавола, духа, действующего в нем…


И здесь нужно понять, что действует он ТОЛЬКО в ветхом человеке. Вот, как Адам поверил змею, и чрез это диавол стал действовать в нем и на него, так и каждый адамов есть ветхая тварь, в которой его господином является ГРЕХ, в других местах Писания он назван: закон греха и смерти. Это и есть причина. Религия старается воспитать ветхого человека, научить его хорошим манерам и борьбе с делами злыми. Напрасно! У ветхой твари есть господин, и все, что остается ей – это восклицать: "бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?"


Причину нашли. Что теперь делать? УЗНАТЬ, что Бог уже все сделал Сам. "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха" Рим.6:3-7. На Голгофе, когда умер Христос, в Нем умерли все. "Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли" 2Кор.5:14.Теперь дело за человеком: поверит – не поверит. Поверил – он мертв как ветхая тварь, как грешник. Бог свое сделал; человек поверил Ему. Тот, кто умер как грешник – совоскрес со Христом праведником, посажен на небесах: "мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" Еф.2:5-6. Тут не нужно мудрствовать, искать образы и метафоры, нужно понимать, что это все совершил Бог во Христе реально, и, если я верую, что умер, то верую, что освободился от греха, жившего прежде во мне: "Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная" Рим.6:17-18,22. И еще: "…закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" Рим.8:1-2.

Если я свободен от закона греха и смерти, то я не имею нужды грешить, надо мной нет того господина, который понуждал меня к этому, но есть новый, Господь Иисус, Который Духом Своим ведет меня в новой жизни. Именно это есть Христианство. Именно это есть СЛОВО О КРЕСТЕ, для нас спасаемых сила Божия, и безумие для мира (1Кор.1:18).


https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31774931.html?Cat=&page=14&view=collapsed&sb=5

 

Перейти на