Deutsch

Кого встретила женщина, не верившая в Бога.

01.05.19 19:30
Re: Кого встретила женщина, не верившая в Бога.
 
ivan_12 коренной житель
в ответ ivan_12 01.05.19 15:48

Она рассказала как блаженный Августин - которого называют одним из отцов западной Церкви - много раз описывает что человек живёт в беспокойстве, от которого будет избавлен только лишь в потустороннем мире. Причиной этого беспокойства является ностальгия по встрече с Богом и эта ностальгия наследована нами людьми потому что мы знаем - есть нечто, которое для нас непостижимо. В нашей земной жизни мы не встречаем Бога так что только смерть освободит нас от этой ностальгии. Я же встречала Бога, встречала Его в Его Сыне и я чувствовала как непостижимо счастливым может быть человек если находится с Ним вместе. Только лишь я никаким образом не связываю эту встречу со смертью. Но когда Лизелота объяснила мне это, стало ясно что здесь должна быть связь. Радость, которой я была наполнена, соответствует тому что сообщается (некоторыми) людьми бывшими в состоянии близком смерти.

"Но ностальгия", вздыхаю я вновь.

Ностальгия стала превозобладать над благодарностью, даже если я и пытаюсь её успокоить присутствием или увлечением любого рода, включая и эротическим. Это воспринимается как вечный поиск.

"Да." Больше не сказала она ничего и мы договариваемся ностальгию акцептировать как факт а меня вместо этого должно касаться счастье и любовь встречи которую мне посчастливилось иметь. Она права и мне нужно согласиться что воздержание остаётся, думала я. Но было и больно снова и снова слышать то о чём я знала уже и раньше - что в этой жизни я уже никогда не буду иметь того состояния. Конечно можно очень сблизиться, но уже это требует не только любовь между двумя, но и синхронность, желание присутствия одновременно.

"Нет, я не буду преследовать далее поиск этого состояния", продолжала я ибо об этом мы вели разговор уже некоторое время назад. После того как я встретила Иисуса впервые, Лизелота прислала мне цитату буддиста Лин Чи: If you meet Buddha on the road, kill him. Этим она хотела сказать не то что я должна думать о Будде, а то что я не должна потеряться во влюблённости в Иисуса, как будто завороженная ожидать следующей встречи.

Это удалось. Хотя и не совсем. Моя ностальгия по присутствию продолжается, ностальгия по тому чтбы хотя бы на короткий момент достичь других, как я когда-то Иисуса. Хотя другие не божественны ... Лишь Он один Бог. Всё ещё сопротивляясь спрашиваю Лизелоту не значит ли что оставляя поиски оставляю и радость. Оставить, отдаться полностью этой жизни, огромному подарку? Конечно она отрицает, ибо пространство внутри себя дОлжно иметь для одного как и для другого, для ностальгии и для радости.

Это маленькое "и" стало в моей жизни очень большим словом.

210

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на