русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Происхождение и назначение веры и религии

28.03.19 19:46
Re: Происхождение и назначение веры и религии
 
regrem патриот
in Antwort Daddy Cool 28.03.19 11:23, Zuletzt geändert 28.03.19 20:01 (regrem)
Один известный критик религиозных воззрений, Хамед Абдель Самад, привел такую аналогию:"допустим, мы взошли на корабль, чтобы совершить кругосветное путешествие. Отплыли. И вдруг оказывается, что капитан пользуется морскими картами и лоциями VII века нашей эры. У вас не возникнут опасения за исход плавания?"Он имел в виду ислам, но Ветхий Завет ведь еще древнее...


Точнее сказать, что он не критик религиозных течений, а критик ислама. Кстати он себя и атеистом не считает.(Абдель-Самад полагает необходимостью модернизацию ислама — наиболее авторитарной, по его мнению, религии).

Не знаю, почему мусульманин так ополчился на Ислам и предрекает ему крах- ничего подобного не призойдет. Ислам наооборот распространится, так я думаю.


"допустим, мы взошли на корабль, чтобы совершить кругосветное путешествие. Отплыли. И вдруг оказывается, что капитан пользуется морскими картами и лоциями VII века нашей эры. У вас не возникнут опасения за исход плавания?"
Он имел в виду ислам, но Ветхий Завет ведь еще древнее...

А где найти эту цитату, автора которой можно критикнуть за незнание Ветхого Завета?

 

Sprung zu