Deutsch

наглость или глупость ?

22.03.19 05:29
Re: наглость или глупость ?
 
Batoni местный житель
в ответ нильс 11 22.03.19 00:04, Последний раз изменено 22.03.19 05:35 (Batoni)
но всё равно, какой то хитрый трюк или шифр в этом библейском "прощении" грехов через иисуса я думаю существует....

да ничего там хитрого нет. Люди создали систему, в рамках которой можно получить прощение неправедных поступков, пройдя определенный обряд. Какой там квантовый скачок, придумаете же...

Разработка следующая: вот пришел в мир совершенный человек, воплощение Всевышнего. Он сам был без греха и во искупление грехов прочих пострадал (наболевший вопрос, не было ли менее болезненных способов искупления, мы опустим). Таким образом, чтобы очиститься от грехов, надо стать частью безгрешного, а как? создали обрад причастия. Чем? просфорой. Прочли над ней молитву и вот, она уже часть тела Христова.

Всех людей далее разделили мир и клир - на тех, кто эти обряды проходит и тех, кто эти обряды совершает. Для того, чтобы попасть во вторую группу, надо закончить специальное учебное заведение, получить диплом и с ним право отпускать грехи. Те, кто входит в первую группу, обращается к тем, кто входит во вторую, за отпущением грехов.

Немного напоминает медицину, не правда ли? Чтобы стать врачом, надо окончить специальное учебное заведение и получить диплом с правом заниматься практикой.

Пациенты обращаются к врачам и получают лечение.

Врачи делятся на хороших и не очень. Люди делятся впечатлениями: у вас гтут или там болит? идите к доктору Х в такой-то клинике, он меня и еще кучу людей от такой же болячки за короткое время вылечил, отличные таблетки прописал...

А теперь представьте себе, как один верующий говорит другому: нагрешил? дуй к батюшке Y в такой-то храм, у него такие просфоры эффективные - все, кому он грехи отпускал, в рай попали!

 

Перейти на