Deutsch

Живой Бог

01.02.19 20:16
Re: Живой Бог
 
Boatman старожил
в ответ beatus 20.01.19 15:33
Известный еврейский иудаист и специалист по греческому доктор Давид Флюссер считал Евангелия ценным источником информации для реконструкции иудаизма первой половины первого века. Однако же сомневаюсь, что вам это имя о чём-то говорит.


Поскольку имя Давида Флюссера, одного из наиболее уважаемых мной библеистов, каким.то образом попало в Вашу тему о "Живом Боге" , хочу немного сказать об этом учёном, проф. Иерусалимск. Университета, авторе нескольких трудов по истории Христианства: "Иисус", "Иисус в контексте истории", "Иудаизм и происхождение христианства"..


Иисус в произведении Флюссера предстает как еврей, не нарушавший предписаний Галахи своего времени. Революционное начало в проповеди Иисуса основано, по мнению Флюссера, не на критике еврейского Закона, а на радикализации заповеди о любви, призыве к новой морали и идее Царства небесного.

По мнению Флюссера, Иисус вначале не считал себя Мессией, но с течением времени все более убеждался в своем мессианском призвании. Флюссер отрицает, что Иисус был казнен по приговору Синедриона; он пал жертвой интриг верхушки храмовой бюрократии и жестокости римских властей. Вот что он пишет о своей книге:

"Среди ученых я отнюдь не единственный, кто на основании критического анализа источников пришел к выводу, что Иисус был верным своей религии евреем и что он был убит оккупационными властями в качестве такового. На протяжении человеческой истории подобная судьба постигла миллионы его собратьев по крови. Если моя книга хоть немного помогла читателю осознать, что жизнь Иисуса — жизнь еврея, она тем самым облегчила правильное восприятие слов Иисуса и понимание его судьбы"

 

Перейти на