Deutsch

Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство

22.01.19 15:35
Re: Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство
 
Boatman старожил
в ответ MFM 22.01.19 13:46
Как только человек, становится озабоченным собственным спасением, то я ему не завидую.....Единственно, если произойдет мое спасение, так это по Его благодати.


Необходимое условие для спасения, согласно церковному учению, -вера в Иисуса. "ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас,Божий дар : НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился (Еф 2:8,9)"

Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель. Она признавала, что "величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад…" Иоанн Златоуст вещает: : «Слышите вы все, ..ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определение! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти вЦарствие Небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления" и проч.

Хочу спросить, как эти восклицания церковных апологетов можно сочетать напр., со словами ап.Иакова:

17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне

веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? 24. -- Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? (Иакова 2)

Как сочетаются заявления типа "Без Церкви( без Христа) нет спасения" , с тем, что говорит Сам Иисус напр в своей притче об овцах и козлах, где спасёнными оказываются "овцы" ничего не знавшие о Нём?

Не явл. ли эти идеи поздним созданием "святых отцов" Церкви, не имеющим никакого отношения к учению Христа, искажённому преданиями?

Вы допускаете, что Евангелия могут содержать ИСКАЖЁННЫЕ воспоминания о жизни и учении Иисуса? что отрывочные воспоминания нескольких человек могли впоследствии превратиться в учение , покорившее мир ?

 

Перейти на