Deutsch

Чему учит Евангелие: Царство Бога

29.11.18 18:40
Re: Чему учит Евангелие: Царство Бога
 
  beatus Teddybär
beatus
в ответ beatus 29.11.18 18:27, Последний раз изменено 29.11.18 19:08 (beatus)
Поэтому планета "земля" не будет уничтожена, как этому учат в некоторых церквях. Бог сотворил её не для уничтожения, а для нашей жизни:

После этого Ной построил Господу жертвенник и, взяв некоторых из чистых птиц и некоторых из чистых животных, сжёг их на этом жертвеннике, принеся в дар Господу.
Господь почувствовал благоухание жертвы, и это было Ему угодно. Он сказал Себе: „Никогда больше не прокляну землю в наказание людям. Люди с юности полны зла. Никогда больше не уничтожу всё живое на земле. Нет, больше Я такого не сделаю.
Сколько земля будет существовать, на ней всегда будет время сева и время жатвы, всегда на земле будут холод и тепло, лето и зима, день и ночь". — Бытие 8 гл.


Ты, Господи, установил на основании землю, и не рухнет она никогда. — Псалом 103

На самом деле "проблема" возникает из-за неправильной интерпретации следующих слов из Откровения апостола Иоанна:

И тогда я увидел новое небо и новую землю, ибо прежние небо и земля исчезли, и моря больше не существовало.
...
И услышал я громкий голос, раздавшийся от престола: „Смотрите, обиталище Бога теперь среди людей. Он поселится теперь среди них, и будут они Его народом, и Он будет их Богом.
Осушит Он слезы с глаз их и не будет более смерти. Не будет более ни скорби, ни горя, ни боли, ибо всё старое исчезло".
И тогда Сидящий на престоле сказал: „Смотри! Я сотворяю всё заново!" И сказал Он: „Запиши это, ибо слова эти истинны и правдивы". — Откровение 21


Ключ к "новой земле" нам даёт второе письмо апостола Петра:

Прежде всего вы должны понять, что в последние дни появится немало наглых насмешников, которые будут поступать соответственно своим желаниям
и станут говорить: „Где обещанное второе пришествия Христа? Ибо с самой смерти предков наших всё продолжает идти своим чередом, как и раньше, от начала творения!".
Но утверждая такое, они забывают, что небо и земля существовали издавна. Земля создана из воды и существует благодаря воде по велению Божьему.
Те же силы действовали, когда в далёком прошлом мир был затоплен водой и разрушен.
Небеса же и земля, которые существуют сейчас, по тому же самому велению сохранены, чтобы быть уничтожены огнём. Сохраняются они до того дня, когда неблагочестивые люди будут осуждены и уничтожены. — 2 Петра 3


Как мы знаем, Бог не создавал после Потопа буквальную новую землю и буквальное новое небо. Нет, "небо" обозначает лишь духовную сферу, тогда как "земля" это общество людей. Библия говорит таким образом о трёх "небесах" и "землях": до Потопа, современных нам и "новых", т.е. будущих.
 

Перейти на