Deutsch

знание надмевает, а любовь назидает 1Кор.8,1

29.11.18 18:16
Re: знание надмевает, а любовь назидает 1Кор.8,1
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ ivan_12 29.11.18 07:14
В таком случае появляется вопрос: А где народ из пророчества об Измаиле, родоначальником которого он и является? Или полагаете - в истории он больше не фигурирует?

А что Бог обещал Измаилу:

20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.(Быт.17:20)

И Он свое обещание сдержал:

13 и вот имена сынов Измаиловых, имена их по родословию их: первенец Измаилов Наваиоф, [за ним] Кедар, Адбеел, Мивсам, 14 Мишма, Дума, Масса, 15 Хадад, Фема, Иетур, Нафиш и Кедма. 16 Сии суть сыны Измаиловы, и сии имена их, в селениях их, в кочевьях их. [Это] двенадцать князей племен их. (Быт.25:13-16)

То есть, Бог благословил Измаила, как бы разовым благословение, а вот сына Авраама от Сары:

19 Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [и] потомству его после него. (Быт.17:19)

Заметили:

- с Измаилом только насчет двенадцати князей, а с Исааков завет ВЕЧНЫЙ и с потомством его.

Если бы с Измаилом было бы еще что-то другое, то Писание бы не молчало две тысячи лет.

Но после отделения Измаила от Авраама, мы его больше нигде не находим, ну разве что только на похоронах Авраама, и все.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на