Deutsch

Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"

18.11.18 19:08
Re: Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"
 
Boatman старожил
в ответ Boatman 13.11.18 18:23, Последний раз изменено 21.11.18 08:25 (Boatman)

Кто ближний в Новом Завете?


"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков : не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо ..доколе не прейдет небо и земля, ..ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все... " (Мат. 5: 17 - 18, 20). Из этих слов вытекает, что, исполняя "закон или пророков" , следует любить всех как ближних, как того требует ВЗ (Втор 6:5; Лев 19:18; 19:33-34) . Эта любовь, как к самому себе, согласно ВЗ, явл. "градуированой": в первую очередь, к своей семье, своему народу с распространением этой любви в ИДЕАЛЕ на всё человечество.

Ниже приведены некоторые слова Иисуса о любви к людям в том порядке, в котором они "хронологически" зафиксированы в Евангелиях , благодаря чему можно проследить РАЗВИТИЕ идеологиии Иисуса, "усиление" им требований к Закону Моисея:

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и...,да будете сынами Отца вашего Небесного, ... Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? .. если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мат. 5, 44 - 48). Затем были введены новые утверждения, отсутствующие в ВЗ: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мат. 10, 37)."Я пришел разделить человека с отцом его,.. " и др.: Мат. 10, 35 - 37; 12. 30; 12, 49 - 50; 19, 29....

И наконец, На Тайной Вечери Иисус даёт самым ближним своим ученикам Заповедь, названную Им НОВОЙ: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." (Иоан. 13, 34 - 35). (Иоан. 14, 21). (Иоан. 15, 9 - 10). "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан. 15, 12 - 13). Очевидно, что эта НОВАЯ заповедь любить "друг друга" резко противоречит известному осуждению самим же Иисусом столь узко понимаемой любви: "если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" (Мат. 5, 47)

Считать эту заповедь в самом деле НОВОЙ по сути можно было бы лишь тогда, когда любовь касалась бы исключительно друзей-единомышленников: "любите друг друга" . И такой Заповеди , действительно, нет в Ветхом Завете ; это, и в самом деле, новое слово о любви к ближнему т.к. любовь между друзьями можно считать частным случаем любви между ближними. Эта новая заповедь - о любви лишь к друзьям (а не ко всему "человечеству") - любить друзей-единомышленников-последователей, бесконечно преданных Ему ТАК, как любил их Он- Божественной бескорыстной чистейшей любовью "агапэ", отдавая за них жизнь: (Иоан. 15, 12 - 13). , ""Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" (Иоан. 15, 14); "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои" (Иоан. 17, 9);

Противоречия.в высказываниях Иисуса, в частности о любви к ближним, можно объяснить, если рассмотреть убеждения Иисуса не в статичном состоянии, а в развитии, проанализировать эволюцию Его идей , т.е. понять, КАК Иисус смог от "общего" - ветхозаветной "иерархической" любви ко всем ближним -перейти к частному - любви только к друзьям.


Поначалу Иисус проповедовал законы Торы (Мат. 5, 18:, Иоан. 4, 22). Но он видел, что они не исполняются или исполняются формально, лицемерно и стал требовать более жесткого их исполнения в духовном плане, а не в ритуальном.
Но и это, очевидно, не действовало, так как народу нужны были лишь чудеса и исцеление от физических болезней, а не духовное совершенствование. В Евангелиях прямо написано, что народ ходил за Иисусом для исцеления от физических болезней.: "Жители

того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных" (Мат. 14, 35); "услышав, что Он делал, шли к

Нему в великом множестве... Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его" (Мар. 3, 7 - 10; Мар. 6, 56); За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными (Иоан. 6, 2). Иисус видел, что народ не понимает его нравственных проповедей. воспринимает проповедующего им Иисуса не как учителя, а как целителя: "Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть" (Мар. 10, 51). "пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, ...И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех" (Лук. 6, 18 - 19).

Очевидно, лишь единицам нужна была настоящая духовность. Даже те, кто начинал учиться у Иисуса, со временем уходили от него: "С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним" (Иоан. 6 66).

Иисус набрал всего двенадцать постоянных учеников, последователей, друзей. и в конце концов, обратил всю любовь к ближнему только на друзей, на единомышленников, на тех, кому он, действительно, был нужен как Учитель .

Сам Иисус никак не пояснил новую заповедь любви: действительно ли она касается только "друг друга". Он лишь сформулировал ее. Зато Иисус обучал апостолов, и они много внимания уделили этой заповеди в своих посланиях. Единомыслие, любовь христиан "друг к другу" апостолы ставили на первое место.
"Очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца" (1 Петр. 1, 22); "Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, " (1 Петр. 4, 8); "Приветствуйте друг друга лобзанием любви"(1 Петр. 5, 14); "Покажите .. в братолюбии любовь" (2 Петр. 1, 5 - 7); "Кто любит брата своего, тот пребывает во свете" (1 Иоан. 2, 10); " "Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти" (1 Иоан. 3, 14); "Мы должны полагать души свои за братьев" (1 Иоан. 3, 16); "доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере" (Гал. 6, 10); "А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем" (1 Фес. 3, 12); "О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга" (1 Фес. 4, 9); "Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем" (1 Фес. 5, 15); " "Братолюбие между вами да пребывает" (Евр. 13, 1).

Под "братьями" здесь подразумеваются христиане, Итак, во всех посланиях апостолов имеются слова о любви к людям, где конкретизировано, кого именно следует любить, где говорится о любви друг к другу и братьям, "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере" (Гал. 6, 10); " "А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем" (1 Фес. 3, 12);
Т.о., можно предположить, что в своей ПОСЛЕДНЕЙ, НОВОЙ Заповеди Иисус предложил любить "друг друга" христианам, так как, веруя в Него, они были самыми ближними друг для друга.


Возвращаясь к главному вопросу темы: "А кто твой ближний?" , можно предположить, что

БЛИЖНИМИ в НЗ , как и в ВЗ , которых следует любить,относиться милосердно, делать добро,прощать и т-п. - явл. ВСЕ без исключения люди . Пример такой любви даёт притча о милосердном самаритянине. Но теми, к кому относилась ПОСЛЕДНЯЯ- НОВАЯ заповедь Христа , являются самые ближние - Его ученики-единомышленники , Его последователи- христиане . Это -действительно НОВАЯ , не имеющая аналога в ВЗ, Заповедь : "да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. " (Иоан. 13, 34 - 35). Любить любовью "агапэ" , так, чтобы быть готовым отдать жизнь друг за друга- Он призывал самых ближних - Своих учеников и последователей - христиан.


 

Перейти на