Deutsch

знание надмевает, а любовь назидает 1Кор.8,1

15.10.18 18:36
Re: знание надмевает, а любовь назидает 1Кор.8,1
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ ivan_12 15.10.18 11:01, Последний раз изменено 15.10.18 18:40 (MFM)
Конкретной цели у меня нет.С моей стороны готов делиться опытом веры.С другой стороны готов принять то, что найду полезным в опыте веры других.Часто темы возникают неожиданно, без особого обдумывания.

Странно, зачем тогда плодить темы, на которые ни разу не дали конкретных ответов, или своих РАЗВЕРНУТЫХ мыслей, по предложенным вопросам???

Это что-то напоминает "толочь воду в ступе".

Кроме этого, плодить темы, и вести дискуссию ни о чем, это воровство времени жизни у тех, кто надеется на Вас и Ваше знание вопроса.

А это, простите меня грех, и грех приличный.

Я бы Вам рекомендовал завязывать с этой практикой.

Пустословие еще никого не украсило.


Что касается:

Если по предмету Вашей реплики, что Павел высказался только по поводу пищи, то моя версия - его высказывание касается всех знаний неочевидного.

- то мне непонятна вот эта фраза "...его высказывание касается всех знаний неочевидного".

Чего не очевидного.

Пожалуйста, выражайте свою мысль так, чтобы она была понятна, не только Вам, но и всем тем, кто читает посты.

Именно об этом, я и просил Вас, когда говорил о РАЗВЕРНУТОМ КОММЕНТАРИИ на Вашу тему

Ну, а теперь, что касается конкретно 1 Кор. 8:1:

1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1Кор.8:1,2)

- то дальнейший текст разъясняет его фразу.

Кроме этого, надо учитывать, что Павел писал бывшим язычникам, живущим в окружении идолопоклонников, и поэтому достать "чистую" пищу, было для них очень проблематично.

На рынке же, постоянно торговали остатками жертвоприношения.

Вот почему он их назидал по этомe вопросу.

Кроме этого, надо помнить, инцидент Павла с Петром и Варнавой, когда он их обличал за то, что они брезговали садится с не евреями за стол, поскольку боялись, что на столе будет присутствовать пища от идоложертвенных животных.

Собственно это была проблема во всех общинах Мессии, где соседствовали евреи и не евреи.

Вот почему Павел, так резко ответил на этот вопрос.

Но он ни в коем случае, он не отвергал знания, которые приближали человека, к образу и подобию Бога.

Как библейские, так и те светские, которые раскрывали величие Творца.

Кстати, сам Павел, был весьма эрудированным человеком, по многим вопросам.

Это касается, как знаний языков, так и библейского текста, и его трактовки, с позиций иудаизма.

Именно поэтому, Бог избрал его апостолом к язычникам, где требовалась неординарная личность.

Вот почему, все апостолы, несмотря на то, что не всегда понимали его действия и учение, с уважением относились к нему.

Вот примерно так.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на