Deutsch

Чем отличается критика от критиканства?

29.09.18 22:58
Re: Чем отличается критика от критиканства?
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ beatus 29.09.18 21:34, Последний раз изменено 29.09.18 23:00 (Стоик)

Вы прочтите то, что сами написали - "в течение трех десятилетий были написаны евангелия". "В течение" - означает, что они писались начиная от воскресения Иисуса и спустя 30 лет они уже были написаны. Это явная ложь, на которуя я вам и указал, и далее на основании этой лжи вы цитируете тех, кто начинает объяснять, что это не легенды и мифы, так как слишком мал срок для мифологизации, а значит все чистая правда и блаблабла...


Далее. Я вообше не говорил о сговоре при написании евангелий, зачем вы сюда приплели это, для солидности?


Далее, конечно евангелия были написаны разными авторами, но у трех из них были некие общие источники, это общеизвестно исследователям. Было по некоторым предположениям до 80 евангелий, жаль, что они не дошли до нас, а были уничтожены... И это уже вопрос к церкви, которая постоянно всего боится, может они знают больше нашего, например, точно знают, что не было никакого воскресения и богочеловека?


Далее, вы считаете, что 37 лет мало для создания легенд? И это в те времена, когда средний срок жизни составлял 27 лет? И мы говорим о самом раннем евангелии, остальные были написаны и через 10 лет и даже 90. Тоже малый срок для мифологизации? А вставки еще позже делались для чего и для кого?


Далее, вы хотя бы поняли, прочтя мою маленькую простынь, (фактического материала об этом у исследователей Библии в разы больше), что никто из авторов евангелий не был ближайшим учеником Иисуса, а свои названия от Марка, от Матфея и так далее евангелия получили лишь в 3м веке? Вы это хотя бы знаете?


Конечно, в евангелиях, как и во всем каноне, есть и реальные исторические факты и реальные персонажи, и реальные места событий, но исследователи буквально продираются сквозь мифы, легенды, вставки, или различное авторство некоторых книг, и это для профессиональных исследователей действительно интересная и кропотливая работа. Я к ним не отношусь, но с интересом читаю эти исследования...

 

Перейти на