Deutsch

"Если Бога нет, то НЕ ВСЁ дозволено"

17.09.18 20:40
Re: "Если Бога нет, то НЕ ВСЁ дозволено"
 
ivan_12 коренной житель
в ответ Boatman 15.09.18 09:03
В ряде постов я задаю вопросы. Пока ни на один ответа не получил. Может , вы ответите?
1. Пост 62: " какая "таблетка" более действенна для сохранения нравственного климата в обществе: "дубинка" (т.е. справедливый закон) в сочетании с личной нравственностью, или "надзиратель" (Бог) с заповедями Божьими ( "инструкцией" для верующего, своего рода "костылями" для достижения "вечной жизни" ) ? (пост 62)

Вопрос считаю некорректным, так как к примеру в моём понимании христианства у религии нет задачи регулировать общественную жизнь.

2. Жизнь не может быть вечной. Пока люди живут, она имеет смысл, нет жизни-нет смысла.
А если бы человек был вечен, в чём был бы смысл его бесконечного существования?(post 81)
2. Жизнь не может быть вечной. Пока люди живут, она имеет смысл, нет жизни-нет смысла

Да, жизнь этого мира не может быть вечной.

И если есть смысл, пока люди живут - а с окончанием их жизни заканчивается и смысл, то оказывается, что смысл конечной жизни - движение к бессмысленности этой жизни.

А если бы человек был вечен, в чём был бы смысл его бесконечного существования?(post 81)

Если бы человек был вечен в мире, каким мир является на настоящий момент, то это было бы ужасно.

Жизнь преображённого человека в Царствии Божием - это жизнь в её полноте, когда у человека есть больше, чем человек мог бы пожелать.

3.Многие верующие 'в "вечную жизнь" считают, что человек без сдерживающей силы - веры в Бога подвержен порокам и отдаваясь "страстям", может пойти на преступление, "усыпив" на время свою совесть. Хотел бы спросить :Вы действительно не воруете, не насильничаете, стараетесь быть добрым,толькo чтобы "угодить", заслужить похвалу и избежать кару Господа ? Неужели, чтобы не скатиться к преступлению , Вам необходим всё контролирующий "надзиратель"?(post 95)
Многие верующие

Не готов говорить за других людей - фантазиями на занимаюсь уже с давнего времени.

Когда обратитесь ко мне - конкретному человеку - отвечу на любой вопрос.

4. Почему, когда верующие совершают злодеяния, их ПОСТФАКТУМ называют неверующими?
Почему в to время, когда всё население было людьми верующими,совершались крайне безнравственные преступления не менее, чем сейчас? Или все также были "атеистами", тоже постфактум?
Почему, когда верующие совершают злодеяния, их ПОСТФАКТУМ называют неверующими?

Да, я тоже однажды высказался в этом ключе.

Давайте начнём с того, что верующий или неверующий человек - этого мы знать не можем о других. По формальным признакам нельзя судить о вере.

А посему отвечая на вопрос могу в лучшем случае предположить. А предполагать можно до бесконечности - вариантов - море.

Почему в to время, когда всё население было людьми верующими,совершались крайне безнравственные преступления не менее, чем сейчас?

Каждое преступление имело свою подоплёку и своих актёров / своего актёра.

Давая этому оценку никак невозможно впасть - опять же - в фантазии. С - опять же - бесконечными вариантами.

Или все также были "атеистами", тоже постфактум?

За всех сказать не могу, но не исключаю, что такое могло быть. Так же как и сейчас на нашем форуме.

Некоторые и не скрывают, что имеют несколько ников. Также не скрывают, что имеют пристрастие к прикалыванию с переменой ролей.

Можете ли Вы исключить существование оборотней и провокаторов как раньше, так и сейчас?


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на