Deutsch

Евангелие от Марфы

21.08.18 09:07
Re: Евангелие от Марфы
 
Дмитрий У местный житель
Дмитрий У

Глава 4.
Воскрешение Лазаря

Теперь я точно знала об Иисусе, что Он — Божественен и что истинно всё то, чему Он учит!

Но это мне неожиданно добавило проблем…

Я стала иногда бояться Иисуса: бояться того, что видит Он все мои недостатки и все мысли мои греховные знает…

Когда я прежде думала о том, что Бог знает всегда и всё о каждом человеке, — мне не казалось это трудностью для жизни моей… Но вот когда Божественный Учитель — рядом, а ты сама — то не сдержала раздражение, то думаешь о суетном и не Божественного хочешь… А Он всё это видит!...

У меня ещё не получалось всё время жить в сердце духовном, и мысли дурные так и лезли в голову, подобно мухам, которые слетаются на мёд.

Понимая, что грешу, порою я всё ещё позволяла то зависти, а то и унынию одолевать меня…

То я думала о том, как повезло Марии, что она всегда рядом с Иисусом, что Он избрал именно её и любит её… Думала и о том, что с детства всегда Мария была красивее, чем я: стройнее, изящнее… И ей всегда внимания и любви намного больше доставалось, чем мне… А мне ведь тоже хотелось испытать любовь, в которой, как я видела, живёт Мария! Она теперь всегда сияла, как солнце нежное! И изливалась сия любовь не только на Иисуса, но на всё и всех вокруг!

А то, порой, я думала с печалью о том, что мне уже довольно много лет и наступила пора, чтоб выйти замуж и завести семью… И я мечтала, что, например, Андрей — вдруг — влюбится в меня… И в нашем доме он станет жить… И будет мужем мне…

Я понимала, что этому не быть, что Андрей Иисуса не оставит и не станет жить обычной жизнью: такой, какую пока вели мы с Лазарем.

Или ещё из-за одиночества и суетных забот, от осознания своей греховности пред Богом — я впадала в уныние и даже плакала порою от бессилия и жалости к себе…

Я продолжала жить по-прежнему… Хотя теперь уже знала, что можно жить иначе…

Мне бывало стыдно — но я ничего не могла с собой поделать!...

Конечно же, я пыталась то каяться, то мысли удерживать на Боге… Но это помогало ненадолго…

Лишь иногда бывало, что мне удавалось погрузиться в обитель сердца и ощутить Бога на краткие минуты… И тогда дурные мысли покидали меня — и наполняли счастье, радость и надежда, что всё получится и у меня…

Я в такие мгновенья забывала всё дурное на время — и было так радостно и хорошо!

Но много чаще я ощущала себя несчастной, а не счастливой…

Вместо того, чтобы благодарить Бога за удивительную возможность видеть и слышать Иисуса, учиться у Него, — я печалилась о своей судьбе: о несбывшихся надеждах и неудовлетворённых желаниях.

И вот тогда случилась беда в нашем доме: заболел Лазарь.

Вначале я не сильно испугалась. Но болезнь развивалась стремительно. И Лазарь попросил:

— Я умираю… Пошли кого-нибудь за Иисусом, Марфа! Один лишь только Он может исцелить этот недуг…

… Я пошла к соседке нашей Саре, которая сильно изменилась в лучшую сторону с тех пор, как Иисус исцелил её сына.

Она, по моей просьбе, немедля послала своих слуг в разные места, чтобы они разыскали Иисуса и позвали Его на помощь.

Прошло ещё два дня томительного ожидания.

Лазарю становилось всё хуже и хуже…

А потом вместо Иисуса пришла только одна Мария.

В тревоге я спросила:

— Но где же Иисус? Ты отчего одна?

— Он позже будет. Он сказал, что так нужно…

— Но Лазарю — плохо!… О, зачем же ты не привела Его, не упросила!…

… Мы вместе с Марией пошли к брату.

Осунувшееся и бледное лицо Лазаря было словно посеревшим от страданий. Он сильно исхудал за прошедшие дни. Было видно, что смерть для его тела уже совсем близка…

Лазарь, обрадовался, увидев Марию. Потом, поняв, что Иисус не пришёл вместе с ней и осознав, что его надежды на помощь не сбылись, он сказал:

— Сёстры мои, сядьте рядом! Не плачьте! Выслушайте меня! Видно, Иисус уже не придёт и не спасёт меня… Я умираю…

Нет, молчите! Я знаю, что ныне это так! И ложных утешений не нужно!

Как видно, недостоин я того, чтоб Он меня вылечил.

… Я слабо возразила:

— Но Иисус спасал и вовсе незнакомых Ему людей! И сильно грешивших даже — Он тоже исцелял! Кто ж без греха?!…

— Иное здесь…

Ведь я порою Его не слушал даже, когда Он рядом со всеми нами здесь бывал.

Иногда же я слышал и запоминал слова Иисуса, и восхищался ими… Но я так и не начал жить так, как Он учил! Я полагал, что всё ещё успею, что я ещё не стар, что жизнь — длинная у меня впереди…

Я даже думал, что само присутствие Иисуса в нашем доме, что дружба с Ним — уже являются защитой нам от всех возможных бед!…

И мне казалось, что можно «нажиться всласть» мирскою жизнью!... И что можно быть вполне счастливым, удовлетворяя лишь свои земные желания и нужды…

Бывает так, что мы сами разрешаем себе грешить и думаем: «Ещё успеем мы лучше стать, чтобы предстать пред Богом!».

Я полагал, что я — добрее и праведнее очень многих других людей! И — что грешу я совсем не часто! А то, что я не совершал посильных мне ныне трудов духовных, — то вовсе не считал это грехом… Я на потом откладывал всё это…

А вот, как обернулось: смерть пришла — и я теперь один-на-один предстану пред Отцом Небесным и за всю жизнь свою пора мне дать отчёт… Мне горько, что… упустил возможности благие!

О, если б я это раньше понял — то не разменивал бы дни жизни своей на многие ненужные заботы, на маловажное и на незначимое вовсе!…

Разбогатеть, добиться преуспевания в жизни земной, уважения от окружающих людей, а после

И вот — для меня настало это после!... И понял я, что не успел…

Теперь я сожалею об этом, но слишком поздно…

Вы же, Мария, Марфа, — вы не повторите мою ошибку! Живите так — как учит Иисус! Вы — сможете! Я это знаю, любимые мои!

А Иисусу скажите, что я Его любил! Мне жаль, что всё так вышло: я не сделал то, что мог бы… Дай мне Бог, чтоб в смертный час мне не было так горько и так страшно!…

… Лазарь больше не мог говорить.

Я разрыдалась, полная отчаяния.

Мария же, напротив, светом любви и нежности сияла всё сильнее, стараясь обнять и наполнить этим ласковым покоем и Лазаря. Она взяла умирающего за руки и сжала их в своих ладонях:

— Всё, что мы можем сейчас, мой милый брат, это наполниться любовью к Небесному Отцу! Он — Бесконечная Любовь! Доверимся Его Безмерной Силе! Пусть совершится всё по Воле Его!

И у Марии — получилось! Похоже было, что она сумела снять боль телесную и, главное, немного успокоить и душу. Лицо Лазаря посветлело. Он больше не смотрел на нас, но отдавал уже себя всецело Богу.

Вскоре он потерял сознание, а ночью — умер.

* * *

Тело Лазаря, обёрнутое в пелены, положили в пещере и привалили камень.

Прошло четыре дня прежде, чем пришёл Иисус.

Я встретила Его вся в слезах:

— Ты опоздал, Иисус! Он умер… Уже четвёртый день… Когда бы Ты был рядом, не умер бы наш брат!

— Ну что же ты плачешь так, как будто бы Меня не слушала совсем? Что ли, может, и Мне пора настала — плакать и скорбеть?

Впрочем, есть о чём скорбеть: ведь Лазарь не успел постичь всё то, что мог бы в этой жизни…

— Он сожалел об этом, Иисус!…

— Не плачь, Марфа! Пойдём!

Вы с Марией теперь покажите Мне, где похоронили его тело.

… Вместе с Иисусом были и ученики Его, и ещё многие люди, которые узнали, что Иисус вернулся.

Мы пришли к пещере, в которой был погребён Лазарь. По просьбе Иисуса несколько сильных мужчин отвалили камень.

Иисус позвал:

— Лазарь — восстань!

… Душа — по Воле Иисуса, единой с Волею Небесного Отца, — вернулась в тело Лазаря!

Это видели все присутствующие, и это чудо потрясло очень многих свидетелей сего! И многие, не верившие Иисусу прежде, поверили, что Он — от Бога.

Лазарю помогли освободиться от покровов, в которые было обёрнуто тело при погребении, облачили его тело в чистую и новую одежду, которую подал Филипп.

Иисус обнял Лазаря:

— Милостью Небесного Отца тебе даруется возможность вернуться в это тело и успеть исправить те ошибки, что ты совершил. А также — потрудиться над собой-душой так, чтобы при жизни в этом теле заслужить право войти в Царствие Небесное! Ибо тот, кто не познал сие Царство при жизни в теле, не обретает его и после смерти тела!

* * *

Когда посторонние разошлись, мы вернулись в наш дом.

Лазарь был теперь совершенно здоров. Он словно помолодел и был бодр и полон сил и надежд, как никогда прежде.

Вечером Иисус предложил:

— Лазарь, поведай нам о том, что ты испытал, чтобы все здесь узнали это именно от тебя.

… И Лазарь рассказал о своих горьких сокрушениях перед смертью и о пережитом им при смерти тела:

— Получить Божественные Наставления и не исполнить их — это есть выражение неуважения, пренебрежения к Богу!

Ничтожно малó счастье от всех радостей земных, от всех удач, от уважения и почёта в глазах других людей, от накоплений для благополучия мирского!

Я это понял только перед самой смертью, когда уже не было ни сил, ни времени хоть что-то изменить.

Каждому из нас дарована возможность жить здесь — для того, чтобы обрести чистоту сердца, чистоту души! Жить надо для того, чтобы, преображая душу и помогая другим, стать совершеннее, приблизиться — по состоянию души — к Богу!

Это стало мне пронзительно ясно, только когда я увидел приближение смерти!

Мне было страшно умирать… В тот момент мне очень помогла Мария, чтобы в покое и любви я смог принять неизбежность смерти и совершить сей переход в миры иные.

Когда же я покинул тело, то увидел некий свет, который был как бы чуть-чуть в дымке. И этом золотистом тумане меня встречали родители и многие другие души. Там было не плохо, не страшно. Понимание, что смерти… вовсе нет, — несло утешенье и даже радость.

Но это было совсем не то прекрасное состояние, которое я испытывал несколько раз, когда Иисус нам открывал Сияние Света Духа Святого, даруя нам Своею Силою возможность испытать Высшее Божественное состояние!

А после… Не знаю, как вам это описать…

Я подумал об этом Огненном Свете Духа Святого — и тогда увидел всю свою прожитую жизнь: увидел то, что было хорошо в ней, и то, что было плохо. Всё это объяснялось мне в Божественном Свете — с нежной лаской, без произносимых слов. Оно приходило… как понимание.

Я понял, что ещё не в силах войти в Блаженство Жизни в том Свете… Ибо я — как душа — был отличенот того Света, я был — словно плотнее. Как бы сероватые тени внутри меня-души удерживали от возможности слияния с сим Светом и растворения в Нём…

И я просил о возможности исправления ошибок и достижения прекрасного мира Духа Святого.

И тут я увидел в Сияющем Свете — Иисуса и услышал, как Он позвал меня. И я пошёл на этот зов.

И вот, я снова с вами, и моя благодарность Иисусу не знает границ!

… Все мы с изумлением слушали рассказ Лазаря.

Потом Иисус подвёл итог:

— Поймите, что каждому из вас, а не только вернувшемуся к нам нашему дорогому другу Лазарю, даровано Богом чудо жизни в теле на Земле, при которой есть возможность приблизиться к Богу!

Пусть возвращение Лазаря будет тем чудом, которое напомнит многим и в будущем, что жизнь — ценна и не напрасно дана каждому! Да, может человек при жизни в теле взрастить в себе способность соединяться с Богом!

Духовное преображение требует усилий и времени. И имеет смысл не растратить впустую это отпущенное нам время жизни на Земле!

А страх перед смертью тела исчезает тогда, когда мы знаем Небесного Отца.

Завтра утром мы ещё поговорим о тех реальных усилиях, которые помогут каждому, кто восхотел всем сердцем — Единства с Богом!

 

Перейти на