Deutsch

Евангелие от Марфы

21.08.18 09:06
Re: Евангелие от Марфы
 
Дмитрий У местный житель
Дмитрий У

Глава 3.
Исцеления душ и тел

Однажды Иисус и Его ученики пришли к нам в дом поздно вечером, будучи очень уставшими.

Я всем подала воды омыться с дороги и поспешила, чтоб растопить очаг и готовить трапезу.

Андрей, один из ближайших учеников Иисуса, помогал мне, принеся дрова и ещё воды для нужд на кухне.

Я уже привыкла к тому, что кто-нибудь из учеников Иисуса всегда брался помогать мне по хозяйству.

Мне было очень приятно, что в этот раз это делал именно Андрей. Мне он очень нравился. Андрей был красив, статен, высок и широк в плечах, с сильными руками и удивительно прекрасным спокойным взглядом. Его я особо выделяла из всех учеников Иисуса. Мне очень хотелось тоже ему нравиться — так, как женщина должна нравиться мужчине.

Андрей сказал мне:

— Не нужно изысков в угощениях, пусть будет еда простой. Сегодня — не время для праздничной трапезы. Иисус очень устал: был трудный день. Сейчас Мария к тебе придёт помочь, а я пойду сказать тем людям, что собрались уже у входа, чтоб приходили завтра.

Как столь быстро все они узнали, что Он пришёл? Сколь многие ведь жаждут лишь получить исцеление тела! Калек увечных, немощных больных — всегда вокруг Него стекается толпа!

Но Он пришёл сюда совсем не для того, чтоб эти язвы, хромоту иль слепоту лечить, а чтобы научить чистоте душ и жизни с Богом в любви! О, если бы эти люди смогли сие понять! О, если бы они приняли то исцеление душ, о котором Иисус всех учит, и захотели бы, решились — именно изменить себя, свою жизнь!

Пойду и скажу им, чтобы приходили завтра. Сегодня Учитель должен отдохнуть.

… Вернувшись Андрей обратил внимание на повязку на моей руке, которая стала видна из-под одежд, когда я взялась за мытьё овощей:

— Что у тебя с рукой? Ты — тоже не здорова?

— Я руку обожгла на днях, и рана ещё не зажила… Но это — пустяк! Пройдёт!

— Он обязательно тебе поможет! Но только попрошу: не беспокой Его сегодня!

— Ну что Ему до мелочи такой?! Заживёт и так!

— Ему — всегда и до всего есть дело! Но — завтра Его попросишь! Сегодня пусть Он отдохнёт…

… Всё продвигалось обычным чередом. Мария мне помогала с усердием, хотя едва держалась на ногах от усталости. Я подавала на стол хлеб, воду, овощи и фрукты.

Вдруг, когда я остановилась рядом с Иисусом, Он ласково чуть дотронулся до моей руки и сказал:

— Благодарю тебя, Марфа!

… И тотчас боль в руке прошла!…

Немного удивившись, я продолжала хлопотать по хозяйству.

Потом, когда я закончила мыть посуду, а все уже расположились спать, я решила поменять повязку на руке.

Но под повязкой не было раны! Даже следа на коже не осталось! Это было — чудо! Слёзы выступили у меня на глазах: Он знал всё обо мне, он сделал это — для меня! Он — Силу Божию явил! А ведь я не просила Его ни о чём! И никто Ему не говорил! А вот рука — совсем здорова!

Меня переполнила такая благодарность, которая не вмещалась в обычное прежде понимание о благодарении! Сердце наполнилось пониманием, что Иисус любит и меня, знает обо мне всё-всё, помогает даже без просьбы с моей стороны!

Это преобразило душу сильнее, чем всё, что знала о Нём и слышала прежде!

* * *

Наутро Иисус вышел к людям, собравшимся вокруг нашего дома и жаждущим от Него помощи в исцелении.

Среди ожидающих Иисуса была и наша богатая соседка Сара.

Она всегда прежде недоброжелательно смотрела на то, что происходило в нашем доме, когда бывал в нём Иисус. Часто злые сплетни и пересуды начинали свой путь именно из её уст.

Однажды даже мне она сказала:

— Зачем вы принимаете всех их? Они — нахлебники, живут в твоём доме, едят… И ведь тебе они не платят за постой!

А говорят, что этот Иисус может накормить целую толпу! Лишь преломит один хлеб — и всем еды достаёт!

И ведь это всё — враньё! Они лишь пользуются твоими наивностью и добротой! Тебе и Лазарю — умнее надо быть!

… Я возмутилась:

— Опомнись, Сара! Когда бы мы с дорогих гостей и друзей хотели бы плату получать?!

— Все люди своим трудом свой хлеб зарабатывают! А эти — ходят, отрывают всех от действительно нужных дел — странными своими речами! Твою сестру они совсем погубят! А ты и Лазарь почитаете за честь их принимать! Неужели ты думаешь, что вправду они — святые?!

… Я тогда рукой махнула и пошла прочь, не ввязываясь в спор…

И вот теперь Сара — на коленях и вся в слезах — стояла среди просящих помощи от Иисуса…

… В моём уме появилась злорадная мысль о том, что Сара получила по заслугам… Ведь часто, лишь когда страдания и несчастия постигают людей, — тогда только они вспоминают о Боге! И вот — Саре стал нужен Иисус, Которого она прежде презирала и на которого клеветала! Стал Он нужен — лишь когда некая беда пришла в её дом!…

С усилием я отогнала эту мысль прочь: «Не мстите обидчикам даже в мыслях! Не радуйтесь несчастьям даже недобрых людей!» — учил нас Иисус. Нельзя торжествовать, когда человек получает наказание — пусть даже заслуженное! Ведь, быть может, и у Сары ныне «открылись глаза»!…

Я вспомнила слова Иисуса: «Разными путями приходит Бог в дом каждого человека…».

А Сара выла от горя, ползла на коленях к Иисусу, хваталась за края Его одежды и просила:

— Мой сын — умирает! Сжалься! Помоги! Спаси его! Сегодня утром он упал на камни с обрыва! И больше не приходит в сознание!

… А следом за Сарой сквозь ряды собравшихся шли её слуги, неся на носилках её сына: мальчика лет десяти, который был в беспамятстве.

— Бог — Отец Мой и ваш — в Силе Своей — властен надо всем! Веруешь ли ты, Сара, в Его Силу, Справедливость и Всемогущество?

— Не было веры во мне прежде, хоть и почитала себя верующей!… Грешна я пред Тобой, ибо заблуждалась! Прости меня! Спаси сына моего!

— Попробуй не забыть то, что ты поняла сейчас, Сара! Здоров будет твой сын!

… Иисус простёр руки над мальчиком — и тот очнулся и встал!

Мальчик подошёл к Иисусу, обнял Его и долго так стоял. Иисус тоже обнял мальчика и тихо сказал что-то — ему одному.

И была тишина, молчали все люди вокруг…

Потом Иисус исцелил ещё многих недужных и многим ответил на их вопросы.

А последним подошёл слепой старик.

Иисус коснулся его глаз — и тот прозрел!

Этому чуду народ дивился более всего увиденного и услышанного.

Люди шептали друг другу: «Он — воистину от Бога, ибо больные обретают исцеление и даже слепой прозрел!».

Иисус пояснил:

— Сегодня — пред вами — Я исцелил человека, который был слеп. Тот, кто был слеп, — стал видеть свет!

Но, подобно этому, теперь и души должны быть исцелены! Вы — душами! — должны узреть Свет Духа Святого, услышать Слова Бога, Который всегда рядом с вами, — ибо нет такого места, где бы не было Бога!

Только человек сам может быть закрыт от Него — волею собственной или неведением!

Сила Небесного Отца — велика, и тела могут быть исцелены. Но явлены через Меня сии чудеса для того, чтобы избавить от страданий не только тела, но и души!

Ведь и прежде, чем увидели и услышали вы Меня, большинство из вас знало о том, что есть Бог. И многие полагали, что имеют веру твёрдую…

Никто из вас не сомневается в словах древних пророков. И все их почитают.

Но стоит придти Человеку от Бога и говорить об Истине, которую нужно понять, принять и исполнять прямо теперь, — и люди начинают сомневаться, лениться или откладывать преображение себя-души на потом!

Но жизнь каждого из нас — она именно сейчас есть пред Богом, а не в прошлом и не в будущем! Именно теперь — прямо сейчас — назначено время для ваших решений и вашего преображения!

И когда наступит завтра — то тоже в каждый час, в каждый миг ваших жизней вы будете перед взором Небесного Отца!

Бог может являть чудеса с исцелением тел — для укрепления веры. Но Он не делает за людей их работу по преображению душ!

Каждый из вас делает свои дела по жизни: в полях, в домах, растя ли зерно, обжигая ли глиняную посуду, плотничая или работая с металлами, или, как большинство женщин, совершая труды для приготовления пищи и заботы о детях, о доме.

Но есть главный труд, назначенный Богом человеку: это — труд над собой-душой.

Много притч сложено о том, как поручает отец сыновьям преумножить eго богатство — а потом смотрит на то, как потрудились они.

Но о земном ли богатстве здесь должна идти речь?

Покидая тело, ничего ценного не сможет взять с собой душа из мира сего, кроме любви, которую взрастил человек в себе и раздавал всем вокруг!

Богатство материальное — растёт, когда человек его накапливает для владения им.

Богатство же человека, представляющее ценность в жизни последующей, — растёт, когда раздаёт человек то, что имеет!

Чем больше любви дарит человек — тем более богатой, обильной и сильной любовью становится он сам как душа.

Отдающий любовь — её преумножает и в себе, и вокруг себя! Он подобен сеятелю, который сеет добрые семена!

Поймите: то, что вы дарите, — преумножает богатство вас-душ! Будь то дары земные или дары духовные, дары малые или большие — дари́те с любовью — и будут возрастать красота и сила в душах!

Чем более душа очищена и взращены в ней свойства добрые — тем более мир Божественный пред такой душой открыт!

Семя, посаженное в землю, вначале пребывает во тьме. Должен появиться корень и затем пробиться из почвы росток — чтобы растение увидело свет.

Таково есть чудо рождения. Но это — лишь начало жизни в мире сем.

Растение питается от земли через корни — а также от света солнечного и дождей, с неба проливающихся.

Много времени должно пройти, чтобы выросло из семечка достаточно сильное дерево, способное приносить плоды.

Так и душа для роста нуждается и в мире земном, и в Свете духовном, Божественном! А также она должна поливаться влагой истинных знаний.

Для того посланы люди-души расти и учиться на Землю, чтобы, прежде всего, возрастать душами в любви! Именно так души приближаются к Богу, Который есть Любовь Совершенная, Мудрая!

Не вырастет из семени мощное дерево, если лишить его питания от почвы. Но не вырастет оно и в том случае, если лишить его света и влаги.

Душа должна быть взращена, как такое древо.

Из малого семечка может взрасти, в том числе, Душа Великая и Совершенная!

Чудо рождения в Свете, когда душа обретает веру, затем начинает ощущать Присутствие Бога Живого и видеть Свет Его — это подобно жизни росточка, что пробился сквозь толщу почвы на поверхность и далее растёт.

Впереди у каждого из вас — большой труд по преображению и взращиванию себя-души! Не в одночасье это произойдёт. Но каждый миг ваших жизней может быть наполнен тем осознанным взращиванием в себе любви и мудрости, которые ждёт Небесный Отец от детей Своих!

У людей нет возможности просто «убежать» от тех проблем, которые они носят в себе, от предрассудков, которые хранят в уме, от пагубных привычек. Но необходимо постоянно избавлять душу от порочных качеств и вырабатывать новые свойства и умения, развивать чистое и доброжелательное мышление. В этом — труд ваш для Бога!

И нет возможности приблизиться к Богу, научиться ощущать, видеть и слышать Его, пока этот труд не совершён.

Словно облепленная пылью и комьями грязи — пресмыкается отягощённая пороками душа! И эти наслоения ещё и прикрыты «одеяниями-масками», которые должны ту грязь сокрыть от взоров людей вокруг — тех людей, которые могут видеть только внешнее.

Должна душа сбросить те «облачения» ложного величия, показной благопристойности и очиститься от грязи всех остальных пороков! Вот так: обнажённой и очищенной — должна предстать пред Богом душа!

— А какие жертвы нам следует принести Богу за исцеления? Тебе ли мы должны их принести? — спросил один из исцелённых в этот день.

— Ничего не совершаю Я от Себя! Но делаю то, что желает Бог — Отец Небесный и Мой, и всех вас!

Подумайте сами: что нужно Богу от человека?

Неужели приятно Богу видеть мучения убиваемых невинных ягнят? Неужели на самом деле очищает это вас от совершённых вами грехов? Ведь — нет! Так можно ли таким способом явить вашу благодарность Богу?

И нужно ли Богу, чтобы деньги приносили жрецам? Чем «жертвенность» таких ваших поступков может быть приятна Богу? Неужели за то, что — Силой Бога — сегодня были исцелены многие из вас, вам следует придти в храм и внести деньги на убиение животных или на прочие «благодарственные» ритуалы?

Нет! Пусть же благодарность, которая родилась в сердцах ваших, зажжёт светильники неугасимой любви, которые никогда не перестанут гореть в душах! Пусть «жертвами» вашими Богу будет ваш отказ от ваших собственных порочных желаний, от мыслей, слов и поступков недобрых!

Благодарением Богу пусть будут дела ваши добрые, совершаемые для всех вокруг!

Человек — это ведь не тело и ум, но душа, способная любить и мыслить, хоть в теле находясь, а хоть живя без тела.

Бестелесная душа способна мыслить, радоваться, познавать, любить!

И именно для личного развития, прежде всего, — посылаются Богом души развиваться в телах!

Но, к сожалению, совсем не все рождённые на Земле люди знают об этих своих задачах и возможностях!

Жизнь человека может быть подобна жизни животных: она протекает, прежде всего, в заботах о пище и продолжении рода. Но она может быть и возвышенной — благодаря осознанности жизни и духовным усилиям!

… Вместе со всеми я слушала Иисуса и понимание наполняло меня.

* * *

А после я беседовала с Марией. И она рассказала мне ещё одну историю о том, как помогает людям Иисус:

— Много чудес за прошедшие месяцы в разлуке с тобой мне довелось увидеть! Он почти каждый день исцеляет и проповедует! Мне даже кажется иногда, что я уже привыкла к чудесам…

Но вчера днём я видела то, что более, чем множество чудесных исцелений меня поразило…

Ведь самое большое чудо происходит тогда, когда прозревает душа и непосредственно воспринимает Бога! И потом — она не теряет, но хранит Свет, что возгорелся в сердце, и преумножает Его!

Об этом Он говорил людям и в этот раз. Но не многие Его услышали…

Затем, когда мы шли, огромная толпа следовала за нами.

Иисус, повторю, уже говорил с этими людьми, исцелил многих… Но они не поняли почти ничего из Его речей! Они пытались коснуться Его тела… Они всё продолжали хотеть, хотеть от Него… чудес, благословений…

Толпа была огромна! Пыль, поднятая множеством ног, жара, духота…

Вдруг одна пожилая женщина упала. Так ведь её — чуть не затоптали до смерти!

Я не увидела бы этого и никто из учеников не заметил бы, если бы Иисус не остановился.

Она, обессиленная, лежала на обочине дороги, куда её оттащили, чтобы толпа не повредила ей ещё больше…

Она смотрела вслед уходящим — с отчаяньем! Весь её облик словно говорил: «Иисус, не уходи! У меня больше нет сил идти за Тобой!…».

Иисус вернулся и подошёл к ней. Люди расступались перед Ним.

Он склонился, Его руки коснулись её головы и области сердца.

— Для тех, кто хотят быть со Мной, Я — всегда рядом! Нет между нами расстояний, нет времени разлук! Я — всегда — в духовном сердце твоём!

Вставай и возвращайся в свой дом! Ты сможешь идти так, со Мною в сердце, — всю свою жизнь! И обители райские откроются перед тобой, когда наступит твой час!

… Он поднял и поцеловал её.

Она улыбнулась — счастливая! — и пошла домой, не оглядываясь.

Тысячи людей продолжали толпиться рядом… Но именно та женщина обрела в тот день большее!

— Но ты тоже следуешь телом за Иисусом? И, как ни проси тебя, ты не останешься дома со мною и с Лазарем. Разве не так?

— Да, так…

Однажды Иоанн спросил об этом Иисуса:

«Учитель, отчего одним Ты говоришь, чтобы оставили всё и следовали за Тобой, а другим — чтобы они шли в свой дом и лишь жили жизнью праведной пред Богом? Учишь Ты их, всего лишь, соблюдать заповеди милосердия, заботы о ближних и любви к Богу. Отчего так различно Ты говоришь?»

Иисус ответил:

«Многим ли нужна такая жизнь, которой вы живёте сейчас со Мною? Не соскучатся ли они вскоре по своим стадам и пашням, по родичам, которых оставили, и не захотят ли возвратиться к прежней жизни? Всегда лучше идти, пусть медленно, но приближаясь к Богу, — чем в кратком порыве устремиться, а после ринуться назад!

Многие ли хотят и могут научиться у Меня тому, чему вас учу? Именно — не пасти отары овец, а наставлять человеческих чад Божиих на путях праведной жизни, сеять не пшеницу, а семена знаний о Боге, возделывать нивы душ, принося урожай Отцу Небесному.

Малые души пока не могут вместить всё понимание о Царстве Небесном. И Беспредельность Царства — не объять им собою пока… И не способны они пока проявлять Любовь и Силу Небесного Отца — чрез себя…»

«Неужели мы это сможем?» — спросил Его Иоанн.

А Иисус ответил Ему:

«Для того и избрал вас и учу, чтобы вы смогли это делать! И каждый пусть делает то, что ему посильно, — во славу Небесного Отца! Тогда — будет преумножаться сила и возрастать будут умения ваши!»

 

Перейти на