Deutsch

Евангелие от Марфы

21.08.18 09:05
Re: Евангелие от Марфы
 
Дмитрий У местный житель
Дмитрий У

Глава 2.
Забота о «земном» и устремление к Божественному

Наш большой дом словно опустел без Марии! Оказалось, что я прежде не осознавала значимость её присутствия рядом: её наполнявших наши с Лазарем жизни радости и нежных улыбок!

Я привыкла с детства заботится о ней. Но также, будучи старшей, я почитала своей обязанностью постоянно учить, назидать, поправлять её, считала, что она создаёт нам лишь проблемы и беспокойство! И вот — теперь — я поняла, сколь мне её не хватает!

… Об Иисусе я тоже часто вспоминала…

С недоумением и со всё возрастающим интересом я слушала разговоры других людей о Нём, когда ходила за чем-нибудь на рынок. Я слышала, как рассказывали про то, что Он исцелил слепого, что вылечил ребёнка, которого уже и не надеялись спасти. Или — что целую толпу людей Он накормил, когда в Его распоряжении были всего лишь семь хлебов. А Он их преломил — и всем еды хватило… Кто-то говорил, что видел это лично, кто-то возражал, мол, это всё — фантазии…

Мне хотелось верить в подлинность тех рассказов, но и ошибиться я боялась! Ведь в нашей синагоге нам не говорили, что пришёл Мессия — и все должны последовать тому, чему Он учит! О Нём там вообще молчали, как будто не было Его вовсе! А если кто-то вопросы о Нём задавал — ему отвечали молчанием.

Теперь я с нетерпением ждала возвращения Иисуса. Ведь Он, уходя, сказал, что вместе с Марией и другими учениками обязательно придёт в наш дом опять.

* * *

Как же велика была моя радость, когда они вновь пришли!

Но эта радость очень быстро во мне затмилась неожиданной обидой…

В этот раз с Иисусом были не только Его ближайшие ученики, но и ещё несколько человек, которых я не видела прежде.

Я принялась готовить трапезу для всех. А Мария осталась с Иисусом и слушала Его слова…

Я торопилась, чтобы накормить гостей, этой работы было много. Я пошла позвать Марию, чтобы она мне помогла. Но Иисус ответил, что Мария выбрала благое — и в этом права…

Я возвратилась на кухню, «кипя» от возмущения…

Но тут вошёл Филипп — один из близких учеников Иисуса.

— Давай я помогу тебе сегодня, Марфа!

… Я очень удивилась:

— Ты? Ты будешь исполнять работу женщин?

— Ну почему же — только женщин? Мы — каждый день в пути и делаем всё сами: готовим еду, моем посуду, стираем…

Ты не сердись так сильно на Марию! Ты скоро всё поймёшь сама об Иисусе и о своей сестре! А ныне — просто поверь тому, что лучше поступать именно так, как в каждой конкретной ситуации советует Иисус. И это — во всём: и в большом, и в малом!

— Но я не понимаю, отчего одна я должна еду готовить, а там Мария сидит у ног Его, рукой не шевельнёт и не отводит взор! А то, что здесь — столько дел, ей не до того?!

— Ты — успокойся! Сейчас мы вдвоём быстро справимся со всем, что нужно! Всё будет хорошо! Угощенье будет на славу! И всё, что следует нам услышать от Иисуса, — Он обязательно скажет нам! Мы не пропустим ничего, что нам необходимо и полезно знать!

… Мне сразу понравился Филипп. Этот юноша с вьющимися волосами, с ясным сияющим взором — так располагал к себе, что мой гнев быстро утих! А Филипп очень ловко управлялся с делами на кухне!

Вскоре мы уже вынесли гостям блю́да с готовыми угощениями. Все приступили к трапезе.

А после еды, когда все расположились удобно, Иисус начал беседу:

— Друзья, мы все благодарили сегодня Бога за пищу, что была у нас! Но думаю, что важно благодарить и тех, кто вырастили её, и тех, кто приготовили её для нас. Она освящена трудами добрых рук! Вы, Марфа и Филипп, — своей заботой — наполнили сии блюда!

… Я смутилась от этой похвалы Иисуса, закрыла в смущеньи фартуком лицо… Я поняла, что, если бы не Филипп, то я бы так и осталась в обиде на Марию и даже на Иисуса… Я готовила бы еду в состоянии гнева… И ведь именно Филипп достоин похвалы! И нет здесь моей заслуги…

А Иисус, тем временем, продолжал говорить:

— Бог должен стать очень нужным для человека: важнее, чем близкие люди, чем все «земные» дела!

Но устремлённость к Богу приходит у большинства людей — не сразу. И не следует это требовать от тех, кто ещё не готовы к такому состоянию.

Очень легко — лишь сказать: «Я — верую! Я — поклоняюсь Богу!». И очень многие ведь именно так поступают: чтоб все вокруг заметили, как «я праведен», как тщательно «соблюдаю правила», творю молитвы…

Многие ли способны отбросить всё это бесполезное «внешнее» — и последовать за Мной? Нет, не многие…

Хотя, конечно, в своё время — для каждой правильно развивающейся души — наступает подобный этап, когда уже всеми силами, помыслами, желаниями человек устремляется лишь к Богу и ничто иное его более не привлекает!

Бог раскрывает Себя только реально ищущему Его: тому, кто хочет обрести Знания о Нём и Его Любовь! И — сам любит!

Бог не являет Своё Присутствие равнодушным! Стремление к Нему должно стать искренним и постоянным!

Бог должен стать нужен душе не в качестве объекта для ритуального поклонения, но — как воздух для дыхания, как вода для утоления жажды, как пища для изголодавшегося! Когда внимание души всецело устремляется — от мирского и суетного — на поиск Бога, только тогда возможно глубинное преображение души и ясное восприятие мира Божественного!

Всё это обретается быстро — лишь немногими, то есть, уже зрелыми душами. Но что же делать тем, кто хотели бы, но ещё не могут вот так — всем сердцем, всей душою — устремиться к Отцу Небесному? «Неужели нет спасения для них?» — вы спросите Меня.

Но ведь возможна праведная жизнь и в обычном добре: жить в мире с людьми, с устремлением к познанию Святого, с желанием служить другим — своим трудом! Это значит — служить и тем большим, и тем малым, что конкретный человек умеет и может ныне! Это — очень хорошо! Так — постепенно — развивается в душе любовь и ширится забота! И вовсе не беда, что те простые дела кажутся незначимыми для посторонних!

Пусть пока кто-то может всего лишь хлеб испечь или постелить постели! Но делать это надо — в покое и в любви! В искреннем служении ближним своим — порождается счастье жизни праведной! Пусть оно — лишь малое пока, но именно в таком преданном труждении обретается большее счастье!

Я говорю сейчас о счастье жизни с Богом, которое возможным становится для той души, которая научилась любить бескорыстно и сильно!

Если душой, наполненной любовью, человек устремляется к Богу — то распахиваются ему навстречу Объятия Небесного Отца!

Попробуйте теперь, как сможете, посмотреть в глубины себя-души, где Бог может быть всегда обнаружен!

И оттуда — из сердца духовного — мы можем смотреть и вперёд, и назад, и во все стороны.

Вот — взгляд вперёд — и мы как бы «втекаем» в мир материи — чтоб одарить его своей любовью.

Или — взгляд назад и вглубь пространства. Там — Покой и Свет!

И ты попробуй, Марфа!

Там — внутри — открывается просторный мир Божественного Присутствия. Там — всегда пребывает Бог! Он — ближе, чем все окружающие нас люди! Всегда рядом — прямо в своём сердце духовном — может обнаружить человек Бога, Который присутствует в жизни каждого человека!

… Я попробовала — и что-то совсем немного у меня получилось… Словно чуть приоткрылась дверь, за которую мне ещё только предстояло вначале хотя бы заглянуть, а потом и войти…

А Иисус продолжал:

— Это есть простой способ научить почти любого человека, умеющего любить и устремлённого к Богу, — начать ощущать Божественное Присутствие!

Именно взгляд в противоположенную сторону относительно окружающего нас мира предметов и земных событий — взгляд назад-вглубь — этому поможет.

Да, Божественные Глубины есть и вверх от наших тел, и вниз, и в любую сторону. Но, направляя взгляд души именно назад-вглубь, удобно погружаться в Царство Божие, Которое внутри нас есть! Так — словно открывается дверь в это Царство!

Причём может она быть открыта — лишь в сердце обширном и любящем!

И тогда уже — мы можем учиться дарить свою любовь и Любовь Божию, которые переполняют развитое духовное сердце, тем, кто живут вокруг нас в мире этом!

Важно каждому понять то, как следует ему или ей жить и действовать в сем мире. Именно — наше назначенье ведь главное состоит в том, чтобы растить в душе любовь! Это — любовь к красе земной, ко всякой Божьей твари, любовь к собратьям нашим, которых часто бывает очень сложно полюбить… Ведь люди при общении друг с другом часто проявляют свои именно пороки: гневаются, лгут, презирают, творят насилие, говорят и думают, осуждая… И сохранять в душе любовь к таким людям и покой — бывает иногда не просто.

Повторю, что недостаточно бывает только помнить о Боге. Но важно — научиться жить с Богом в собственном сердце!

— Но как нам различать: что будет делать правильно, а что делать не нужно, что от нас угодно Богу, а что — нет?

Иисус ответил:

— Главное для праведной жизни всех вас, которые собрались здесь, — уже вами осознано. Это — устремление к Небесному Отцу!

Но в этом устремлении важно научиться различать: где те дела «земные», которые необходимо исполнять, а где — пустые и лишние мечты-желания, заботы о ненужном, мирская суета, которая способна увлекать «земными» успехами и прикрасами от восхвалений…

Необходимо направлять лишь немного жизненных сил на то, чтоб прокормить тела, чтоб поддерживать здоровье — чтобы труды праведные для ближних наших совершать.

Голодные, усталые, больные тела — отягощают Путь познания и служения. Поэтому каждому необходимо учиться различению важного и неважного в своих делах и своевременности для их исполнения.

И те задачи, которые для разных людей определяет Бог, могут быть различны. Одному человеку уже пора оставить все материальные привязанности и посвятить все силы серьёзным духовным практикам, а для другого — уместно растить в себе-душе любовь в обычном окружении, в том числе, в заботе о семье, о детях.

Не быть нам связанными делами мира сего, различать то, что действительно нам до́лжно и не до́лжно делать, — это легко тогда, когда уже всегда явной для души становится Воля Небесного Отца.

Поясню.

Зачем Бог воплотил души в тела и дал им жизнь в этом мире?

Увидим, что всё нажитое земное богатство останется здесь, когда каждый из нас покинет мир сей… Память о добрых делах обычно не долго переживает свершавшего поступки… Разрушатся со временем даже построенные здания, исчезнут, забудутся написанные книги…

Так что же всего важнее делать нам, пока мы здесь, в этом мире, живём?

За что — пред Богом — должны мы отвечать?

Какие наши деяния важны, а что — лишь напрасная суета?

Пусть каждый думает об этом — и понимание будет постепенно приходить, нарастать.

Быть может, кто-то решил, что, если быть телом рядом со Мной — то уже только от этого он или она «спасётся»? И — что более не нужно делать что-либо, только бы — быть рядом с Моим телом?

Но ведь не расположение тел определяет близость ко Мне! Рядом со Мною может быть и тот, кто телом — вдалеке, но мыслями, стремлением души — всегда со Мной!

А кто-то может сидеть и слушать слова Мои, но в то же время своими мыслями витать в осуждающих сопоставлениях: например, кто из присутствующих — ближе ко Мне или дальше от Меня, кто — лучше или хуже… Или — о чём-то земном можно мечтать…

Филипп сегодня, уйдя на кухню к Марфе, чтоб ей помочь, — со Мной остался рядом.

Очень важно понять, что для каждого главной является не та помощь, которую он или она получает, а та, которую от нас приемлют другие души! Помогайте достойным — и стремитесь, чтоб и тела тех, кому мы помогаем, и души — обретали бы исцеление. И пусть именно так происходят чудеса, преображающие судьбы!

Мы вновь будем возвращаться ещё не раз в беседах наших к теме смысла жизни и различения нужного — и несущественного. Но ныне важно каждому осознать следующее. Есть дела, которые должны мы исполнять для блага ближних наших — и в этом состоит часть нашего служения Богу. И также есть труждение каждого над собой-душой, которое тоже вершим для Бога. Именно так постепенно обретается цельность жизни для Бога. То есть — жизни для Него — во всём, что бы мы ни делали!

* * *

С той поры Иисус с учениками часто бывали у нас гостями. Наш дом стал тихим приютом, где можно было отдохнуть, как в спокойной гавани, в которой суда на время остаются меж долгими странствиями средь волн и бурь. Эти краткие привалы были столь нужны Иисусу и Его друзьям — чтобы потом вновь продолжать нелёгкий путь исполнения Великой Задачи, что была на них возложена Отцом Небесным!

Но мы с Лазарем всё ещё не понимали многого об Иисусе. Ведь Он был — так прост в общении с учениками и с нами!

Служители в храмах были людьми важными, высокомерными и особо почитаемыми… А Иисус — ходил меж людей и говорил с ними как равный с равными. И так — с каждым человеком!

Однажды вечером они вернулись сильно уставшими. Ученики — будучи без сил — отправились скорее спать. А Иисус, тоже уставший, пошёл помогать Лазарю поправить крышу, повреждённую сильным ветром.

Лазарь тогда стал возражать, прося, чтобы Иисус тоже пошёл отдыхать.

Но Иисус сказал спокойно: «Я — сын плотника и кое-что умею. Вдвоём мы справимся быстрее! А то ведь ночью будет дождь!».

Мне тогда всё ещё приходили в голову мысли, что если Он — Бог, то мог бы этот дождь отменить. Или — без всяких личных усилий, Божьей Силой — починить крышу…

Когда Мессия — близко, рядом, то часто люди не замечают Его Величие!

* * *

Мне поначалу сложно было понять Марию и учеников Иисуса… Зачем они так живут? Ходят, проповедуют, учат, исцеляют… Скитальцы… Их где-то принимают, где-то — гонят…

Мне странным казалось всё это. Отчего — не создать семью и не жить спокойной, счастливой и праведной пред Богом жизнью?

Мне долго нужно было познавать то, как и когда в отношениях с «земным» нам надо поступать…

И пусть мои слова добавят немного понимания об этом — тем, кому это необходимо ныне.

Нужна ли нам вообще забота о «земном»?

И где — та грань, когда «земное» пора отринуть? Когда наступает срок скинуть путы обычных забот? Когда нам нужно устремляться лишь к Небесам?

Вопросы сии — важны!

Тот, кто свой «земной» долг небрежно отвергает прежде срока, — тот грешит! И этот грех вершит дальнейшую судьбу — и возвращает к неисполненному долгу…

Когда же уместно нам забыть заботу о «земном»? Когда и в коей мере прав тот, кто жизнь свою в сем теле уже не бережёт и отверг все ложные условности земных традиций? Причём — отверг не оттого, что ленится исполнять их, но оттого, что Горний Свет сияет и земная твердь более не может удерживать собою душу… Привязанности к семье, к укладу привычной жизни, к соблюдению «заветов предков» и «правил благих», которым обязан следовать живущий «праведною жизнью»… — всё это теперь в прошлом для него иль для неё… Неудержимо рвёт душа «канаты» земных привязок и забот! Всё то — отступает, отпадает…

Вот так — неудержимо — Достигшая Душа уходит в Сияние Божественного Света! Её не держит больше ничто «земное»!

Но может и тело стать Божественным Оплотом Силы, Которую использует Творец, чтобы Лучи Великого Светила нести для тех, кто в мир Божественный ещё не вхожи.

Вот это — нам явил Иисус!

Да, тело может стать Божественным Сиянием, связующим звеном для Проявления Силы Бога. Душа же — становится безмерной по величине мудрой и всеохватной Любовью Бога!

Тогда Божественные Сила и Нега текут сквозь бессмертное святое тело. И больше нет различий меж Богом и Душой, постигшей сие Единство!

Так — Душа восходит в Высшее Единство и проявляет Бога чрез Себя! Одно с Отцом Небесным стали и сердце такой Души, и руки, и мышление. Душа стала Одно со Творцом Всего в безмерности вселенной!

Иисус явил всё это людям!

Достигший это может повторить слова Иисуса: «Я и Отец — Одно!».

 

Перейти на