Deutsch

Чем отличается критика от критиканства?

14.08.18 22:21
Re: Чем отличается критика от критиканства?
 
  beatus Teddybär
beatus
в ответ Стоик 14.08.18 20:47, Последний раз изменено 14.08.18 22:25 (beatus)
1. Иисус всё же не умер на кресте, а пришел в себя после снятия с креста и кто-то помог ему выбраться из гробницы, дать отлежаться пару дней, а затем "воскреснуть"...
Этот момент я уже рассматривал в этой теме #77

Можно с уверенностью отмести данную версию как неправдоподобную: либо ученики Иисуса Христа были сообщниками заговора, либо его, т.е. заговора не было совсем. Всё-таки "отлежаться" после римских пыточных экзекуций за пару дней, да так, чтобы предстать перед знавшими тебя довольно близко в образе воскресшего у смертного человека не получилось бы... А если имел место заговор, то и тут можно применить все контр-аргументы, приведённые выше мной и другими относительно версии с выкрадыванием тела из гробницы и распусканием ложно слуха:

а) правдивость повествования доказывается наличием "неудобных" для мнимых обманщиков моментов: негеройское поведение Апостолов, свидетельство женщин, опечатанный на следующий день после погребения склеп,...
б) готовность пожертвовать жизнью за веру в воскресение при отсутствии каких-либо выгод
в) ссылка на имена и факты, которые легко было проверить во время написания Евангелий: например, принадлежность гробницы, которую любой желающий мог посетить и установить или опровергнуть подлинность Евангельской истории... при том, что первая христианская община возникла как раз в Иерусалиме, а не где-нибудь в отдалённой от описываемых событий местности.

По поводу "добросовестно" заблуждающихся Апостолов, которых за нос провёл какой-то актёр я лучше промолчу.
 

Перейти на