Deutsch

Ляпы в ветхом и новом заветах.

16.07.18 20:55
Re: Ляпы в ветхом и новом заветах.
 
Boatman свой человек


И смешно и грустно,как верующие не видят всей этой откровенной безграмотности.


Вот как могли бы Вам возразить Ваши "оппоненты".И ,вероятно, Вам придётся найти очень весомые аргументы, чтобы разубедить их.


Эту историю об Ионе в чреве кита Иосиф Флавий , например, считал реальностью..Но не только Флавий.
Часто пересказывают легенду о моряке, проглоченном кашалотом и оказавшемся живым ,https://ru.wikipedia.org/wiki/Джей�%...правда, не через "три дня и три ночи" , а через 16 часов после того, как акулу убили и вскрыли. Может, и не через 16, а через час или два, но что-то реальное, наверно, было в этом рассказе.
«Есть киты, не имеющие зубов, но снабжённые „китовым усом“. Среди такоготипа китов, есть киты, называющиеся „Фин-Бам Эти киты бывают до 88 футов длины. Желудок такого типа кита имеет от 4 до 6 камер или отделений, причём, в любом из них могла бы свободно поместиться небольшая группа людей. Этого рода киты дышат воздухом, имеют в голове воздушную запасную камеру, являющуюся расширением носовых полостей. Прежде чем проглотить слишком большой предмет, кит „Фин-Бам проталкивает его в эту камеру. В случае если в голове этого кита окажется слишком большой предмет, то он плывёт к ближайшей суше, ложится в мелкие воды и выбрасывает ношу.

Учёный доктор Рансон Гарвей свидетельствует, что его приятель весом до 200 фунтов, вполз изо ртa мертвого кита в эту воздушную камеру. Этот же учёный указывает, что собака, упавшая за борт китоловного судна, через 6 дней была найдена в голове кита живой. Пространство в этой камере равняется 686-ти кубическим футам.

Франк Буллен, известный автор труда: «Плавание кашалота», установил, что кашалот (один из видов кита) часто, когда он умирает извергает содержимое его желудка». "http://www.unseal.narod.ru/iona.htm.
Однако :
"Кашалот мог проглотить человека, но трудно допустить, чтобы на теле жертвы не оказалось никаких следов острых зубов животного. В статьях о современном «Ионе» называют разные сроки его пребывания в желудке кита — от 2 часов до 16. Можно с уверенностью сказать, что цифра 16 ближе к действительности: за 2—3 часа невозможно пришвартовать убитого кита к борту корабля и успеть разделать его тушу. И тут встает главный вопрос: мог ли проглоченный человек оставаться живым в течение многих часов, используя для дыхания тот воздух, который находился в закрытом желудке?
Простые подсчеты показывают, что этого воздуха не хватило бы даже на два часа, не говоря уж о том, что температура в желудке кита была никак не меньше 38—39 градусов тепла. 16 часов в парной бане почти без воздуха...
И тем не менее:

«После долгого и тщательного изучения этого вопроса я считаю,что этот единственный случай (кстати, он подтвержден крупными авторитетами) заслуживает того, чтобы быть опубликованным во всех подробностях». Обозреватель морской печати Давид Ганстон, «Нотикл Мэгазин», 1961 год. Но «Я думаю, что этот случай совершенно неправдоподобен. Об этом уже писали в нашей прессе, и сообщенные факты не вызвали доверия».Член-корреспондент АН СССР ЙИ. А. Зенкевич, 1965 г.http://mirtajn.com/flora-i-fauna/515-ispoliny-morya.html

Есть и иная версия: вся история об уникальном происшествии Ионы - его СОН..Но тогда "сон" - и вся евангельская история о "трёх днях и трёх ночах"


Впрочем, если бы привести самые убедительные доказательства о невозможности истории о Ионе , верующие всё равно бы

возразили словами митрополита Филарета: "Даже если бы в Библии было сказано, что Иона проглотил кита, то я и этому бы поверил"

 

Перейти на