Deutsch

Как Иисус стал Богом

11.07.18 16:12
Re: "Как Иисус стал Богом"
 
x-te местный житель
в ответ MFM 10.07.18 15:01
Образ Бога, не есть сам Бог, а как бы Его близкая копия.
Чтобы понять это, обратимся к началу Писания, которое поможет нам понять эту мысль:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт.1:26)
Но далее, мы читаем:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)

А куда делось "по подобию"?
А все сокрылось вот в этом "сотворим" .
То есть, Бог призывает к себе в "помощники" кого-то.
А кого?
Чаще всего, называют каких-то ангелов.
Но тогда почему исчезло «подобие»?
А вся «фишка» заключается в том, что Господь Бог заключает как бы договор с несотворенным человеком в том, что делает «подобие» - то есть делает разумную личность, которая может осмысленно производить действия, не только сиюминутно, но и на
перспективу.
А вот человеку Он оставил работу, по приближению его к « к образу», то есть к святости, как свят и Бог.
Так вот, Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего.
Потому Он и мог сказать «Я и Отец Одно».
Вот и весь секрет.


Мне понравилось новое для меня размышление о "сотворим". Тут требуется некоторое время для размышления. Есть сомнение, что Павел мог так тогда думать.

Остальное больших возражений не вызывает.

Только вопрос был немножко о другом, возможно я его не вполне точно сформулировал.


Вопрос был о словах: "не почитал хищением быть равным Богу". Т.е., проще, Иешуа считал равным себя Богу. Здесь опять же сомнение, что Павел мог так сказать в то время и в той среде, не зная этого точно,

Т.к. это скандал. Это то, за что убили Стефана, и за что чуть не убили самого Павла.


Поэтому мой вопрос пока что висит, т.к. ваша фраза "Так вот, Иешуа - первый из людей, который достиг 100%образа и подобия Божьего." только подтверждает (с некоторыми нюансами) христианское понимание.

И абсолютно не соответствует иудаизму.


Остальные полтора вопроса я задам вам чуть позже.

 

Перейти на