Deutsch

Как Иисус стал Богом

05.07.18 11:10
Re: "Как Иисус стал Богом"
 
Boatman свой человек
в ответ Boatman 26.06.18 22:26, Последний раз изменено 05.07.18 16:53 (Boatman)

"КАК ИИСУС СТАЛ БОГОМ?"

В том, что Христос - Бог во всей полноте, Церковь не имела и не имеет сомнений, однако, рассмотрим, как развивались основы для этого убеждения


НЗ позволяет проследить формирование кредо Иисуса и эволюцию представлений о Нём.

"Божественность" Иисуса в основном проявляется в Евангелии от Иоанн..В (Ин 10:30, 14:10)


" Я и Отец - одно."(Иоан.10:30) - эта фраза является первой в списке предъявляемых "доказательств": .....

Остановимся ( пока) на ней.


24. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении?Если Ты Христос, скажи нам прямо.

- иудеи ожидают, заявит ли Он о Себе как Мессия.

25.Иисус отвечал им: Я сказал вам -и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо мне. ( удивительные чудеса творили и ветхозаветные пророки, однако, ни один не обьявлял себя Богом)

27. Овцы Мои..идут за Мною...Отец Мой, который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из рук Отца Моего 30.Я и Отец - одно

-Христос отождествляет Своё попечение об "овцах" с попечением о них Своего Отца. Этим Христос говорит, что собственно верховным Пастырем в Израиле является Отец, но действует он - через Христа. А отсюда Он и делает вывод: "Я и отец-одно". Эти слова не означают тождество и не означают, что Христос есть Бог. Тем не менее, иудеи увидели в этих словах богохульство и хотели казнить Иисуса, как это положено по Закону (Лев 24:15)

32. Иисус отвечал им: Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которые из них хотите побить Меня камнями?

Иудеи , возмущённые притязаниями Его - человека на Божественное достоинство , отвечают:

33...за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом.

И тогда 34.36 отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал:вы -боги? . Если Он назвал богами тех, к которым, было слово Божие, и не может нарушиться Писание,Тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите- богохульствушь. потому что Я сказал: Я - Сын Божий.

Т.о. Христос снимает с Себя обвинения в богохульстве..Людей, особо выдающихся по своему положению, Писание называет иногда богами . Христос здесь ссылается на Пс 81:6, обращённый к несправедливым судьяь и оканчивающийся словами: " Я сказал: вы - боги и сыны Всевышнего- все вы". Имеется в виду назначение Богом судей для людей. Т.е. даже Священное Писание называет богами тех, кто был назначен Богом на специальное служение людям. Поэтому Он и говорит: "Если Писание говорит ТАК о людях, почему же я не могу ТАК говорить о Себе?"

T.o., ссылаясь на то, что Писание называло людей-судей богами, потому что они были назначены Богом нести в мир истину и справедливость, Христос говорит, что и Он так же послан в мир Богом для особого дела. Почему же Он тогда так же не может называть Себя Сыном Божиим? Ведь Он делает то же, что говорит Писание. Эти аргументы для иудейских слушателей оказались убедительными

Первоначально они поняли его слова ОШИБОЧНО: так, что Он, если называл Бога Отцом своим, значит, непременно считал себя Богом или равным Богу Сыном Божьим. Но Иисус убедил этих иудеев.

Однако им вторят те, кто сегодня ТАК ЖЕ ошибочно понимает Его слова , думая, что Он, якобы, считал себя равным Богу..

Ещё раз хочу подчеркнуть, что Те иудеи думали, что сам факт того, что Йешуа называл Бога Отцом своим, уже говорит о том, что Он Себя считает сыном Бога или сыном Божьим в буквальном смысле. Обьяснений Иисуса оказалось достаточным, чтобы они поняли свою ошибку. Иначе - трех лет служения не было бы, а было бы побитие камнями: "но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти "(Второзаконие 18:20) . T.e. eсли бы они действительно поверили в таkое страшное кощунство, что Иисус действительно обьявил (считает Себя ) Богом , им не потребовалoсь бы устраивать лже-суд или ПЫТАТьСЯ со скалы свросить, закидать и т.п., т.е "терпеть и ждать", пока Иисус позволит . Они бы закидали, убили такого пророка тотчас же на месте.


Иисус не воспринимался как божество до Никейского Собора в 325 г. н.э. В Ев-ии Он был объявлен пророком Божиим.Мф 21:11. "Сей есть Иисус-Пророк из Назарета". Лука 24:11. "..Иисусом Назаретянином , который БЫЛ ПРОРОК".....

Его ученики были евреями, с детства учили Тору и соблюдали Закон. Они соблюдали императив "Нет, нет никого, кроме Бога (Йегова) - одного". Господа, "Бога твоего, бойся, и Ему служи" (Втор.6:13) Под влиянием силы слова проповеди Христа и явлении чудес эти простые евреи становятся учениками раввина Йешуа.

"Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь?

Говорит им: пойдите и увидите." Ин гл 4


Иисус в Ев-ях скорее позиционирует Себя как посланца Бога и потенциально возможного Мессию.

"...Kак, по всей вероятности, воспринимал себя сам Иисус? Называл ли он себя Мессией? Если да, что он под этим подразумевал? И называл ли он себя Богом? Мессией – да; Богом – нет.Eсть более чем достаточные причины думать, что Иисус представлял себя Мессией, причем в очень узком и специфическом смысле слова. Мессия, как предполагалось, станет будущим правителем народа Израиля. Но, будучи апокалиптиком, Иисус не думал, что это будущее царство может быть установлено путем политической борьбы или военных действий как таковых. Его должен был принести Сын Человеческий, грядущий, чтобы судить все и вся, противящееся Богу. Тогда и настанет царство Бога, и, судя по всему, Иисус верил, что он сам станет в этом царстве царем."


Мессией у иудеев считается царь, потомок царя Давида, который будет послан Богом для избавления народа Израиля и спасения человечества. Мессия("помазанник" Божий ) согласно Ветхому Завету, может быть послан Богом,

но сам Мессия - не Бог. Бог -един: "Только Я есть Бог. Другого Бога нет, не было и не будет. Я есть Господь и нет другого Спасителя" (Ис 43:10,11) .

В Библии (ВЗ)нигде не говорится о божественности Мессии, и сама эта ИДЕЯ АБСОЛЮТНО ЧУЖДА ей .


(использованы комментарии А.Лопухина, Баркли, Б.Эрмана)


хотелось бы , чтобы считающие Иисуса Богом высказали своё понимание этой часто ими цитируемой фразы Павла: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;(Фил.2:6)

 

Перейти на