Deutsch

Антисемитизм.

17.06.18 20:50
Re: Антисемитизм.
 
gendy Dinosaur
gendy
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

почему же предрассудки? самые первые антисемитские книги это именно евангелия, особенно евангелие от иоанна, цитаты из которого антисемиты 20 века на лозунги раздергали.

потом следуют постановления соборов, в которых открыто культивируется ненависть к евреям, запрет христианам общаться с ними под угрозой отлучения

затем антисемитизм разделился - восточную версию понесла православная церковь и российские императоры, западную можно ясно увидеть у мартина лютера, написавшего тезисы, которые практически без изменений были воплощены гитлером.

надо сказать что антисемитизм до начала 20 века носил религиозный характер. христианская церковь во всех своих течениях отличается максимальной нетерпимостью к любым другим религиям и даже другим ветвям христианства, .

а вот иудеям "повезло" жить иноверными островками в христианских странах, нежелание иудеев перейти в христианство и вызывало взрывы христианского антисемитизма.


ситуация изменилась в 20 веке. когда евреи бепрестали быть религизными, тогда антисемитизм перешел от религии к национальности, а поддерживался государственными властями - в гитлеровской германии, от неё был унаследован СССР, а заодно и арабскими странами после образования Израиля, Самый интересный пример - практически полное исченовение антисемитизма после краха СССР - как только антосемитизм перестал купьтивироваться гос органами, про него быстро начали забывать. это было настолько феноменальное изменение, что меня даже шокировало в своё время. но зато я знаю, что если опять начинается поиск носов , то значит тут дело не обходится без команды сверху искать крайних

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

 

Перейти на