Deutsch

мир убеждений

13.06.18 22:59
мир убеждений
 
x-te местный житель
Последний раз изменено 18.07.18 14:45 (Herzog)

Недавно от одной милой женщины услышал фразу: "это против моих убеждений".

Таких фраз было множество по моей жизни. В принципе на них никто и не останавливается вниманием.

"Убеждение" заранее считается чем - то высокоценным, личным и "правильным".

Мне интересны стали истоки этого состояния. Ни один философ и философский словарь, мне не дали определения этого явления.

Это уже забавно.

Но странным образом понятие это оказалось некоторым образом сформулировано в энциклопедии психодиагностики, в рубрике "Шкала базисных убеждений".



Но о шкале потом.

Пока об "убеждениях", с ними каждый сталкивается сто раз на дню.

Мой хороший и давний друг (если что-либо можно назвать дружбой) совершенно убеждён, что чай нужно заваривать ровно 3 минуты 29 секунд. У него для этого есть специальный звонок. Как только звонок звенит, он вскакивает с деловым видом из за стола, даже если на столе его ждёт Hennessy Paradis Imperial или даже армянский, качеством получше, и, невзирая на препятствия, мчится чай этот разливать.

Иначе будет «совсем не то». Это его убеждение.

Или одна семья, прелестная, достойная, убеждена в том, что их убеждения абсолютно человечны. И это так, на самом деле. Каждый из них будет очень сострадать, видя тонущего человека, и принесёт яблочко в палату. Всё будет правильно, и все довольны.

И скажут правильные фразы в отведённое для посещений время.

Ну а что ещё надо?

Но собака бросится на защиту «своих», не имея никаких «убеждений», а мы -нет, имея убеждения. Бедный, не имеющий высоких «убеждений» подаст нищему, а богатый, имеющий убеждения, справедливо подумает: «опять эта румынская мафия на каждом немецком углу». И будет прав. М.б. это действительно мафия и действительно «румынская» (хотя кто его знает).



Но к «шкале».



Psylab (Энциклопедия психодиагностики) отмечает Три базовых ощущения нормального человека . По мнению американского психолога Ронни Янов-Бульман, оно основано на трех категориях базовых убеждений, составляющих ядро нашего субъективного мира:

  1. Вера в то, что в мире больше добра, чем зла. В эту категорию входит отношение к окружающему миру вообще и отношение к людям. Убеждение, что мир полон смысла. Обычно люди склонны верить, что события происходят не случайно, а контролируются и подчиняются законам справедливости.
  2. Убеждение в ценности собственного «Я». Здесь основное значение имеют три аспекта: «Я хороший человек» (самоценность), «Я правильно себя веду» (контроль) и оценка собственной удачливости.
  3. Базовые убеждения личности претерпевают серьезные изменения под влиянием перенесенных личностью детских психологических травм и травматических событий, в результате которых основательно разрушаются привычные жизненные представления и схемы поведения



Все три сходятся в одном базовом прнципе:

«Если что-то плохое и случается, то это бывает, в основном с теми, кто делает что-то не так. Я хороший человек, следовательно, могу чувствовать себя защищенным от бед»



Человек чувствует себя комфортно, имея множественные, всеобъемлющие, универсальные «убеждения /клише хорошести» на каждый случай.

Ему кажется, что все свои «убеждения» он создал сам. Это добавляет ему гордости за себя.

Эти «убеждения» также позволяют существовать обществу. Чуть влево, чуть вправо, вы свободны и самоутверждены. Если же чуть за скобки, то и полицию можно позвать.



Всё о.к., но можно ли впихнуть в эту схему религию? И является ли религия столь гибкой, чтобы влезть в эту чужую, уже готовую клетку?

Или это нечто постороннее, в клетку не влезающее?

Является ли эта клетка защитой, или тюрьмой? Для мышления, например.

Или всё же есть «Истина, которая сделает вас свободными».



И о чём это вообще?

И можно ли обойтись без «убеждений»? Ведь они, как правило, непоколебимы. Это умершая, окостеневшая мысль.

И не имеют собственного смысла, заменяя простые рефлекторные процедуры животного лишь собственным «Я».



Способно ли «Я» без них обходиться?



Вопрос не праздный.

Все войны, миллионы жертв, казни, произошли только и только от убеждений.

Вполне может быть совсем не «благими пожеланиями» выстлана дорога в известное всем место?

 

Перейти на