Deutsch

​Ветхозаветные Пророчества в Новом Завете

08.05.18 16:47
Re: ​Ветхозаветные Пророчества в Новом Завете
 
Boatman свой человек
в ответ Boatman 08.05.18 16:44

prodolzhenie


"Страдающий раб Божий"


В отрывках книги Исайи 42:1-4, 49:1-6; 50:4-11; 52-13, 53-12 рассматривается, как раб Божий подвергается страшным мучениям ради спасения других, но Господь защитит его. На самом деле он радость Господа и будет использован им, чтобы выполнить Его волю на земле.. Автор верит, что этот неназванный раб "будет благоуспешен, возвысится и вознесётся, и возвеличится" (52:13). Но самые важные и впечатляющие пояснения о том, кто такой раб, касаются его страшных мучений ради спасения других.

С момента появления НЗ эти пояснения стали чрезвычайно важны, поскольку читатели-христиане часто думали, что Исаия описывает распятие Иисуса за грехи этого мира. "Он был презрен и умалён перед людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от него лицо своё; он был презираем, и мы ни во что не ставили его. Но он взял на себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши: наказание мира нашего было на нём и ранами его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на него грехи всех нас" (53:3-6)

Автор продолжает повторять, что раб был покорен своим угнетателям, что он был отрезан от земли живых. "Господу угодно было поразить его, и он предал его мучению" (53:10)

Не напоминает ли это пророчество о том, что случится с Иисусом?

В ответ на эту распространённую христ-ую интерпретацию необходимо сказать следующее:

1. Нужно помнить, что пророки Евр.Библии не предсказывали заранее то, что должно произойти спустя сотни лет: они пророчествовали, опираясь на современные им исторические обстоятельства, и передавали весть для современных им людей об их непосредственном будущем.

2. В этом случае автор вовсе не предсказывает,что некто будет страдать в будущем за грехи других людей. Многие не обращают внимание на то , какими грамматическими временами пользуется автор. Они не указывают на то, что некто неожиданно возникнет в отдалённом будущем и будет страдать. Они указывают на уже прошедшие страдания. Раб Божий уже пострадал, хотя он "БУДЕТ" реабилитирован. Поэтому это не касается будущего Мессии.

3. В рамках обсуждений данных отрывков часто не замечают что термин "мессия" вообще ни разу не встречается в этом пассаже. Он не предсказывает появление будущего мессии.

4. Если в этих отрывках не идёт речь о мессии, вообще не идёт речь о ком-то, кто будет страдать в будущем, тогда о ком здесь рассказывается?

Глава 53 - одна из четырёх песен раба . Кого же сам Исаия считает рабом Божьим?

Прочтение отрывка позволяет легко его идентифицировать:

"А ныне слушай, Иаков, раб Мой, и Израиль, которого Я избрал" (44:1) ; "Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой" (44:21) : " И сказал Мне: Ты раб Мой , Израиль, в Тебе Я прославлюсь" (49:3)

Т.о. сочинение Исайи само указывает на то, кто является рабом Божьим. Это Израиль, народ Господа. В главе 53, когда автор описывает прошедшие страдания раба, он говорит о муках, которые претерпел народ во время разрухи и изгнания, учинённых вавилонянами.Эти страдания обрушились на них из-за их грехов. Но страдания эти будут возмещены, потому что Бог восстановит Израиль , приведёт народ обратно на его землю и начнёт с ним новые отношения.

Справедливо будет возразить, что раб Божий, как нам сказано, страдал за "наши" грехи, а не за "свои". Исследователи предложили несколько вариантов решения этой проблемы. Возможно, автор считал, что люди, уведённые в Вавилонский плен, пострадали за грехи оставшихся на своей родине, некоторые пострадали за общие грехи. Те, кого увели в плен, претерпели депортацию, лишения и изгнание за грехи всего народа. Но теперь раб Израиль будет возвышен и восстановлен в своих близких отношениях с Господом. С его помощью Бог наведёт порядок на земле.

С такой интерпретацией могут возникнуть сложности, как они возникают всегда при интерпретации Пророчеств, но остаётся фактом, что страдающий раб никогда не представлял мессию. Его страдания изображаются как уже прошедшие, а не предстоящие, и он совершенно чётко обозначается в некоторых местах как Израиль.


Христиане увидели в описании страдающего раба некоторое сходство с Иисусом и решили, что этот знаменательный образ тождественен Мессии. В итоге, Иисус предстал эклектичным смешением Мессии и страдальца.


При написании текста использовались книги: Б. Эрман "Как иисус стал Богом" "Великий обман" , " Библия Историческое и литературное введение в Священное Писание" ; П. "Полонский "Еврейский взгляд на христианство.Две тысячи лет вместе" ; работы мудрецов Торы



 

Перейти на