Deutsch

Может ли атеист быть крёстным моему ребёнку?

17.04.18 13:16
Re: Может ли атеист быть крёстным моему ребёнку?
 
Nata1ia посетитель
Nata1ia
в ответ Маяк 16.04.18 23:16

Хоть я там комментариями выше написала, что для себя решила вопрос и наверное в комментариях уже не очень нуждаюсь... Но всё равно поддержу беседу. Мне кажется, так однозначно сказать, что такое духовность, я не вправе. Оно-то в разное время было другим, а сейчас и территориально у разных народов может различаться. Не говоря уже о том что у людей с разным эмоциональным фоном, разным образованием и разными жизненными ситуациями он тоже различается.

Но если я могу говорить только за себя и за тех, кто меня воспитывал, окружал ещё на Родине и окружает сейчас в Германии, и было самим собой разумеющееся, то это:


проявление души, познание нравственных ценностей и морали, любви и помощи к ближнему, в осознании своих слов и действий, во внутреннем окрылении, в умении прощать, в купе со стремлением познанить окружающий мир и суть вещей в нём. Духовность не определяется тем, во что верят разные люди, а тем, что является причиной проявления вышеперечисленных вещей.

Духовность для меня это прежде всего поступки, "суди о дереве по плодам его." Духовность отличается от религиозности тем, что источник религии - внешний мир в виде предписаний и традиций, а источник духовности - внутренний мир и опыт человека. Духовность переплетена с разумом человека в стремлением познавать мир. А когда человек от этого отказывается от разума, и начинает просто верить, то ничего общего с духовностью не имеет. Потому что тогда это не вера и осознанное доверие, а иррациональная убежденность из чувства страха, надежды и потому что так легче. Разные народы познают по разными, разные люди также. А Вера, какой бы она ни была, — одна из форм проявления духовности для тех, кто в ней нуждается. Я нуждаюсь, другой - нет, я не считаю себя лучше его. Не осуждаю за инакомыслеи и не считаю духовность католика "лучше" духовности православного, а духовность христинина "лучше" духовности мусульманина, или даже духовности буддистов, которые вообще отрицают идею Бога-творца, а считают её как наоборот признаком отсутствия духовности и препятствие на пути к очищению духа. Я верю, что у каждого свой путь к тому, что зовётся духовности.


Войдя на этот форум, я впервые поняла, что много людей, для кого это понятие другое. Буду возращаться в реальную жизнь и разговаривать с реальными людьми)) Которым могу хотя бы смотреть при разговоре.


Всем всего хорошего и добра.

 

Перейти на