Deutsch

Может ли атеист быть крёстным моему ребёнку?

14.04.18 20:36
Re: Может ли атеист быть крёстным моему ребёнку?
 
Nikita_Konradi гость
Nikita_Konradi
в ответ Nata1ia 12.04.18 10:24
Я и муж верующие

во что-то своё, наверное, ибо с христианством ваша вера не имеет ничего общего.


мне сказали, что в Германии они как атеисты не могут быть крёстными. Это правда?

они ни в одной из стран мира не могут быть крёстными родителями, являясь при этом атеистами. Крёстный-крещение-христианство-вера чуешь взаимосвязь и понимаешь к чему я клоню?


Конечно можно и притвориться праведными христианами, но кого вы в таком случае обманываете?

Да и вообще, я не понимаю, зачем крестить ребёнка, если вас самих нельзя назвать верующими (родители настаивают?)? Может стоить подождать, пока он вырастет, да дать ему возможность самому сделать выбор?


могут ли по закону они оба быть крёстными

если в православии, то могут.


хочу чтобы они тоже были ему духовными наставниками

и как ты себе это представляешь, если они атеисты? шок


Вспомнили ещё, как актёр Хью Лори из Англии, который играл "Доктора Хауса", является крёстым у кого-то, при том что оба семьи атеисты. ))

Англиканская церковь не против этого, главное, что крёстный сам является крещённым.


Библию они кстати знают превосходно

не удивлюсь даже, если лучше чем вы, "верующие", поэтому наверное и удивились вашему с мужем "заскоку".


А разве именно религиозное развитие, а не в целом духовное?

что есть душа, согласно канонам ваших с мужем религий?


Для меня духовным наставником был мой отец, но никогда не связывал моё духовное воспитание с самой верой...

ну и каша же в твоей голове.


Мне бы хотелось, чтобы мой ребёнок был крещёный и чтобы у него были крёстные отец и мать. Хочу это по тем же причинам, по которым хочет обычный верующий человек.

но зачем, когда ты сама не являешься верующей?


А какой правильный критерий для "точно не атеист"? Молитвы знаю, в церковь хожу, следую Заповедям, нуждающимся как могу помогаю, сужу других по их делам.

а вера где?


не религиозный человек не имеет души?

согласно взглядам нерелигиозного человека, у него конечно же нет души.


Ведь принять ответственность за духовное воспитание и благочестие может и неверующий

нет, не может.


А религиозное воспитание ребёнком можем дать и мы

но только после того, как сами его получите


Разве эти действия как-то связаны с верой? Без неё никак? Всю жизнь меня учили иначе

увы и ах, но такое таинство как крещение, причём самое важное в жизни христианина, имеет свой строгий порядок и правила.


Когда мой ребёнок вырастет, он сам сможет сделать своё выбор и быть кем захочет

аннулирования крещения не существует ни в одной церкви, поэтому вы лишаете своего ребёнка права сделать самостоятельный выбор. Бог даёт право выбора каждому человеку, почему бы и вам, тварям, по Его образу и подобию созданным, не поступить аналогично?


А если живут по завоведям и делают хорошие дела и жажда истины, но нет молитвы? Но человеческие дела те же. Они будут осуждены?

Жить по заповедям атеист не способен, иначе он уже не атеист. Поэтому они конечно же будут осуждены, ведь являются нечестивыми и зная о Боге, отвернулись от него и отказались от спасения и вечной жизни.

Например:

Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.

Пс.48:15 Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и наутро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила – жилище их

и мн. др.


Потому что для меня и мужа крещение ребёнка это не театр

ага, не театр, а цирк.


P.S. итак, подытожив могу предложить только следующий порядок действий:

1. самим сначала определиться со своей верой, узнать её, а то в нынешнем виде, она ничего с христианством не имеет общего (глядишь и сами станете атеистами, у меня, например, по мере чтения библии только укреплялась уверенность в том, что это просто древнееврейские, противоречивые сказки).

2. выбрать подходящих крёстных родителей и не устраивать цирк, который вы с мужем устраиваете в данный момент.

или

отказаться от крещения до достаточного взросления ребёнка, предоставив ему самому сделать выбор, но этот вариант рассматривать только после ознакомления с христианством.


Всем мира и добра!

Живите долго и процветайте!улыб

 

Перейти на