Deutsch

Чем отличается "Бог" от Бога?

10.03.18 14:16
Re: Чем отличается "Бог" от Бога?
 
  beatus свой человек
beatus
в ответ beatus 10.03.18 14:12, Последний раз изменено 10.03.18 14:24 (beatus)
Гора Сион в свете пророчеств

«Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо, вот Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь. И прибегнут к Господу многие народы в тот день и будут моим народом… Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим» – Захария 2:10-12

«Город великого царя»

Со времен Давида Сион – особенное место для всех, верующих в Бога. Согласно Писаниям, Давид перенес ковчег завета со скрижалями десяти заповедей Моисея на Сион. Бог благословлял благочестивого царя, и укрепил Израиль в те дни, дав избавление от всех его врагов (2Царств 6:17; 7:1). Бог обещал также оказать Давиду особенную милость – произвести из его рода Царя-Мессию: «Когда исполнятся дни твои, и ты отойдешь к отцам твоим, тогда Я восставлю семя твое после тебя, которое будет из сынов твоих, и утвержу царство его. Он построит мне дом, и утвержу престол его навеки. Я буду ему Отцом, а он будет Мне сыном, и милости Моей не отниму от него, как Я отнял от того, который был прежде тебя. Я поставлю его в доме Моем и в царстве Моем навеки, и престол его будет тверд вечно» (1Паралипоменон 17:11-14). Царь Соломон, сын Давида, действительно построил храм Богу в Иерусалиме, кроме того, под его правлением Израиль достиг наивысшего расцвета (1Паралипоменон 29:25,26). Однако, уже после Соломона, царство было разделено на Израиль, десятиколенное северное государство, и Иуду – двухколенное южное. Кроме того, евреи стали данниками Сусакима, фараона Древнего Египта (2Паралипоменон 12). За то, что народ не почитал должным образом Бога, Иерусалим и храм были, в конце концов, разрушены Навуходоносором, нововавилонским царем в 607 году до н.э.

Как же тогда могли исполниться обещания, данные Всевышним Давиду? (Исаия 55:3). Пророк Исаия предсказал, что Кир – тот, кто отпустит евреев на родину, чтобы восстановить Иерусалим: «Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший от утробы матерней: Я Господь, который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю… Который бездне говорит: «иссохни!» и реки твои Я иссушу, Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»… Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф» (Исаия 44:24,28, 45:13).

По свидетельству древнегреческого историка Геродота, Кир отвел реку Евфрат от Вавилона, и захватил город за одну ночь. Евреи вернулись после семидесятилетнего плена в Израиль. Так было еще один раз показано, что для Бога нет ничего невозможного.

Но все же теперь Израиль не был свободным государством, и им правили не цари из рода Давида. В плену, в Вавилоне, пророку Даниилу было открыто, когда должен прийти Мессия: «С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. И завет для многих одна седьмина, а в половине седьмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная, предопределенная гибель постигнет опустошителя» (Даниил 9:25-27). Второй храм просуществовал до 70 года н.э., когда его разрушили римляне. С тех пор для евреев наступило «время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди» (Даниил 12:1). Чем они это заслужили?

Очевидно, ответ находится в истории Израиля до 70 года. В 29 году Иисус из Назарета Галилейского, из рода Давида, крестился в Иордане и начал проповедовать по всей стране Царство Бога. За ним последовало множество народа, удивляющегося его учению, «потому что он учил со властью, а не как книжники и фарисеи» – раввины первого века. Те религиозные руководители осудили на смерть Иисуса в Синедрионе, и распяли его как богохульника. После смерти Иисуса его ученики провозглашали, что он воскрес, «воссев по правую руку от Бога», и что он и был Мессией или Христом (Деяния 2:14-36).
 

Перейти на