Deutsch

​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст

18.02.18 21:57
Re: ​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст
 
Boatman свой человек
в ответ Laтerne0 18.02.18 20:26, Последний раз изменено 18.02.18 22:18 (Boatman)
Не могу судить,что было рекомендовано Иисусом в этой притче, но моя интуиция мне говорит, что не было рекомендовано так буквально, как Вы написали. А было написано: будьте "в своём роде",как....По моему убеждению такие качества, как расчётливость,хитрость, находчивость либо есть, либо их нет вне зависимости от того, кем являются сыны: от мира(или века сего) или "сынами света".

Спасибо за Ваши интересные вопросы. Они ещё раз подтверждают, насколько противоречива эта притча, понимать к-рую можно действительно диаметрально противоположно, основываясь при этом только на текстах Библии.

Итак, если бы управитель оперативно не изменил контракты в сторону снижения долгов, донос оказался бы справедливым и его не только бы выгнали, но и судили.С этим все "стороны" согласны. Поэтому он снижал арендную плату, возвращал должникам только свою приписанную долю, которую пережде ( не указано, как долго) оставлял себе. Должники, не зная об этом, естественно, увидели в нём благодетеля. Хозяин ,который, вероятно каким-то образом был информирован о "возвращении долгов" ( что в тексте не указано, но логически вытекает), похвалил управителя, что "догадливо поступил" и добавил, что "сыны века сего ДОГАДЛИВЕЕ сынов света В СВОЁМ РОДЕ" . Кто же эти два вида "сынов"?

Вот по этому вопросу мнения расходятся; сам текст явной подсказки не даёт, остаётся "вычислить". Я согласен, как писал выше, с теми, кто видит в "сынах века" управителя и др. грешников, заботившихся о земном благополучии, а в "сынах света " -"непрактичных" идеалистов-праведников, последователей Христа, которым в определённом смысле следует кое-каким качествам поучиться у "грешников".

Б. Гладков придерживается иной точки зрения. Он также считает, что "сыны века" - грешники, но "сыны света в некотором роде" - фарисеи и книжники, которых Иисус называл "вождями слепых", но которые сами себя считали праведниками.

Похвалу Гладков обьясняет так: грешник-управитель "ПОКАЯЛСЯ" и примирился с теми, кого обижал. А фарисеи с книжниками не хотели каяться, поэтому управитель и подобные ему ПОКАЯВШИЕСЯ грешники оказываются БЛАГОРАЗУМНЕЕ , ДОГАДЛИВЕЕ этих нераскаявшихся в "неправедном" богатстве . Управитель , покаявшись, проявил МИЛОСЕРДИЕ к тем, кого обидел, возвратив им всё, неправедно нажитое -полученное от них, и использовал это для примирения с ними. Этим "неправедным богатством" он обрёл ДРУЗЕЙ, которые будут "молить Бога за него, чтобы приняли его в вечные обители"

Вас устраивает такая трактовка? Основанная на том, что

"помощь"находчивого "благодетеля ПОНЕВОЛЕ", оказанная , чтобы как-то выкрутиться из положения, трансформируется в "покаяние" и "милосердие" к "бедным" и приобретение в их лице таким образом ДРУЗЕЙ?

 

Перейти на