Deutsch

​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст

16.02.18 23:26
Re: ​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст
 
Boatman свой человек
в ответ regrem 16.02.18 23:06
Тогда управитель сказал сам в себе: «что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
Все, его увольняют (отнимают имение). Навряд ли если он сворует больше, это повлияет на то, что его оставят.

Регрем, в том -то и дело, что сказано это было ("«что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом") , когда вскрылось по доносу , что управитель "расточает имение" и наступила пора давать отчёт хозяину, который за делишки его должен безусловно выгнать из дома. Тогда-то герою и пришла в голову потрясающая идея - превратить мошенничество в "праведный" поступок: списание ( "прощение") долгов, точнее, тех грабительских наценок, которые , как обычно, он рассчитывал положить в карман. При этом все оказались довольны: должники в восторге, хозяин - получил своё, а управитель оказался и "благодетелем" и исполнительным слугой. За что же его выгонять? Нет, его похвалить за ум и находчивость надо, что хозяин и делает...

 

Перейти на