Deutsch

Почему я доверяю Новому Завету

12.02.18 19:02
Re: Почему я доверяю Новому Завету
 
beloved_2013 прохожий
Чем меньше знаний, тем больше веры...))

Тут вы правы :-) Только по вере! А знаний, да, не много, ровно столько сколько Бог открывает = сколько можем вместить. "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить." (Послание к Филиппийцам 3:15,16)


«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном».
В оригинале записано так: «Ибо три свидетельствуют: дух, вода и кровь; и сии три об одном».
Как вы полагаете, зачем нужна была эта вставка?))

Этот вопрос возникал, и конкретно это место писание (в одном разговоре) и повлек за собой дальнейшие вопросы и размышления.


Не скажу, чтобы я его (вопрос) сильно уж разбирала, но те кто его туда эту вставку вставил, хотели очевидно дать обоснование для "триединства".
Раньше это как бы не подлежало, в моем понимании, сомнению и вопросу. Даже не верующий у нас (в сов.союзе) слышал эту фразу чуть ли не в худ. фильмах: "во Имя Отца, Сына и Духа Святого". Ну и в современных (харизм.) церквях - это не обсуждалось.


Но после этого случая я стала обращать внимание на подобные места, где говориться об Отце и Сыне:
- "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа…" (Послание к Ефесянам 1:3)
- "благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа." (Первое послание к Коринфянам 1:3)


Стали мелькать мысли:
"Да, писание позволяет мне отделить (рассматривать отдельно), меня ветхого, плотского человека, который должен сораспяться Христу, от меня возрожденного человека по вере во Христа.
А уместно (возможно) ли отдельно воспринимать Дух Божий от самого Бога? "


На сегодняшний момент у меня такое понимание:
есть Бог - Отец - Господь и
есть Иисус - Господь - Бог и Сын Бога (иначе нельзя бы было Ему поклоняться, а Иисус сам называл себя Господом и принимал поклонение) и
есть Дух Святой, но я сейчас не могу (в своем сердце или уме) вопринимать ДС как отдельную личность (о чем существует много современных учений).


Вот это место теоретически еще под вопросом, но не сильно беспокоит: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…" (Св. Евангелие от Матфея 28:19)


P.S. Просто теоретически размышляю - почему хочется выделить Дух Святой=Божий=Христов в что-то отдельно?

Может потому что о Божьем Духе сказано, что "вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой" (Деян. 1:8)
И нам (по плоти) очень хочется иметь Божью Силу, не смирившись пред Богом.
Поэтому пытаемся обуздать и эксплуатировать Дух Святой по своим "добрым намерениям"

 

Перейти на