Deutsch

Почему я доверяю Новому Завету

12.02.18 15:13
Re: Почему я доверяю Новому Завету
 
beloved_2013 прохожий

Уже этот вопрос осветил Beatus, но я уже тоже понаписывала, так что добавлю ... (сори, длинно получилось)


(Св. Евангелие от Иоанна 1:19-23)

19. И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20. Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23. Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу», как сказал пророк Исаия.
Это свидетельство Иоанна - думаю Он мог не иметь четкого понимания о себе как о Илии или пророке, но имел уверенность (откровение свыше) что он есть "глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу»". Мое мнение, что Иоанн тоже в своей жизни совершал свой подвиг веры - жил верой, то есть еще невидимым, впрочем как и мы с вами.


(Св. Евангелие от Матфея 11:7-14)

7. Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: ...
9. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
10. Ибо он тот, о котором написано: «се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» .... 14. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
Это уже слова Иисуса, подтверждающие, что он есть Илия.

(Св. Евангелие от Луки 1:13-17)
13. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14. и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;
16. и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17. и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
Это пророчество об Иоанне, сказанное его отцу.



Раньше у меня этот вопрос не возникал - принимала, так сказать, на веру, согласно обобщенной информации о нем в НЗ, но вот благодаря этой беседе - этот аспект облекся более конкретным разбирательством. Могу сказать так: я верю, что в Иоанне Крестителе исполнилось пророчество о нем как о "гласе вопиющего в пустыне" и о том, что он пришел в духе и силе Илии.



Но я немного продолжу - два пункта:
1) Иоанн Креститель вопиил: ПОКАЙТЕСЬ, СОТВОРИТЕ ДОСТОЙНЫЙ ПЛОД ПОКАЯНИЯ, ПРИГОТОВТЕ ПУТЬ ГОСПОДУ:
6. и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем… (Св. Евангелие от Матфея 3:6), (Св. Евангелие от Матфея 3:11)


Покание, исповедание грехов - означает приготовить путь Господу в свою жизнь - только так Христос может войти в жизнь человека Господом и Спасителем, со всеми вытекающими последствиями.


2) "Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного."
Я так понимаю, что ТОТ страшный день Господний еще впереди для человечества - тогда Бог пошлет Илию и второго кого-то еще раз? Это о них сказано в Откровении: 3. И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. (Откр 11:3)


15. И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы».
16. Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его».
17. И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
1. Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
2. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет солнце правды и исцеление в лучах его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
3. и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.
4. Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
5. Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(Малахия 3:15-18), (Малахия 4:1-6)

 

Перейти на