Deutsch

Мухи и котлеты.

04.02.18 22:41
Re: Мухи и котлеты.
 
x-te местный житель
Можно ли перестать верить, разуверившись в Библии и ее богодухновенности?
Думаю, что можно.


Смотря во что вы верили. Не помню кто сказал, но очень точно: "обращаясь к Писанию, вы получите Веру, обращаясь к Богу, вы получите Бога".

Писание - это реакция человека на присутствие Бога. Не больше.


Это влияние может быть и прямым и косвенным. Но в любом случае - это перевод. "Существование проявляет себя через человека" (с).

Но и восприятие полностью определяется индивидуальным бэкграундом индивида. Если попросить двух разных человек рассказать содержание даже полудетской "Муму", они опишут совершенно разные истории.


Сомневаюсь, что такой сложный текст, как Писание, полный различными историческими (которые нам доподлинно неизвестны), вероучительными, назидательными, художественными, бытовыми, философскими, человеческими, психологическими (и т.д.) смыслами, можно (даже не "адекватно", а вообще) понять даже выучив его наизусть.

Тем более, что Библия открывается постепенно. Мне близко понимание Аввы Дорофея: "Писание многообразно и парадоксально, и содержит ВСЕ смыслы, сообразно "духовному возрасту человека".


А для того, чтобы "разувериться" - нужно для начала понять. Не уверен, что вам последнее удалось. Библия сложнее, чем кажется даже при внимательном знакомстве.

Даже простую, казалось бы, фразу "Бог есть" вы не сможете сформулировать, поскольку вам неизвестно ни что такое Бог, ни что такое "Есть".

Равно бессмысленна и ваша антитеза.

Бог не текст, а текст не Бог (с), Библия - это личные истории и разный опыт разных людей в общении с Богом. Со свойственными человеку преувеличениями, восторгами и падениями.

Совершенно не понятно, в чём там можно разочаровываться, если вы не фанатик "Sola scripturа", и не библиопоклонник. Очень часто Библия является идолом у т. н. "внеконфессионалов", считающих, что именно они нашли правильное понимание Писания, а все остальные лежат во тьме и в неведении.

"Библия авторитетнее, важнее других текстов только тем, что верующий за её словами слышит не только давно умерших людей, но и Бога. В какой-то мере Дух Божий говорит через каждого человека, через каждого писателя."(с)

В этом смысле Библия богодухновенна.


Т.к. вы спрашиваете меня, то мне, наверное, проще, т.к. у меня был опыт, позволяющий полностью устранить все сомнения.


это вы для себя объясняете то, что я перестал верить?


Это была часть ответа на ваш вопрос можно ли поверить в Христа без Библии.


Очевидно, что большинство из них суррогат, но существует одна единственная деноминация (или даже несколько) которая именно оригинал - вы это хотели сказать?
Тогда возникает вопрос - где она и как называется...))


Да, возможно вы правы. Мне хватает одной, которая предлагает причастие и отсутствие догматов, кроме Символа Веры.


p.s. я пришел к Богу, не читая ни слова из Библии и перестал быть христианином не из-за критического отношения к Библии - была определённая череда событий, после которых моя вера плавно сошла на нет.


События, видимо, были серьёзные.

 

Перейти на