Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

03.02.18 09:48
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman местный житель
в ответ Boatman 03.02.18 09:25

Итак, почему я не доверяю Новому Завету


Одним из ярких примеров противоречивости и недостоверности НЗ для меня является евангельское описание суда Иисуса. Но одного этого примера, конечно, недостаточно.
Текстологический анализ новозаветных текстов показывает наличие существенного числа ошибок , искажений и поздних вставок , не только случайных, но и предумышленных и тенденциозных, меняющих иногда их смысл.

Я разделяю мнение , что Евангелисты – неизвестные нам по имени грекоязычные христиане, жившие спустя 35–65 лет после традиционной даты распятия Иисуса, записывая слышанное о Его жизни, вовсе не брались за перо, желая создать священный текст для последующего христианства.
Эти живые люди из плоти и крови не имели отношения к последующим событиям, когда их произведения были сочтены богодухновенными, помещены в канон и названы Новым Заветом.
К числу этих важнейших последующих событий след. отнести Никейский Собор, когда попираемая, уничижённая христ-ая церковь стала чуть ли не господствующей. В результате чего Церковь поверила, что теперь Царство Божье раскрылось через власть доброго, хорошего и даже верующего императора. И церковь поверила, что это то, о чём говорил Иисус. Это было начало, дальше – больше и хуже.
Наибольшие сомнения вызывает Учение о "Троице", которое стало внедрятся в церкви, лишь после смерти всех апостолов, т.е. начиная со второго века. Я солидарен с теми, кто считают этот догмат искусственно выведенным.
В Библии отсутствует даже сам термин "Троица", он не имеет никакого отношения к её богодухновенным завершённым текстам , к которым как известно, ничего нельзя ни прибавить , ни убавить.
Сторонники этого учения часто заявляют, что это «тайна». Думаю , что Иисус не мог иметь в виду некоего непостижимого триединого Бога, когда сказал: «Мы поклоняемся тому, что знаем» (Иоан. 4:22,)

Необходимо также добавить об отношении НЗ к ветхозаветным пророчествам. Во многих случаях легче было подогнать пророчества под конкретные факты жизни Иисуса, чем применить к его деятельности определения и критерии, переданные пророками.Концепция Мессии, переданная пророками, была заменена на совершенно новую: стали утверждать, что Мессия должен прийти дважды; стали пытаться по-новому истолковать библейские пророчества, чтобы вложить в них иные, не соответсввующие прямому смыслу текста, смыслы - такие, которые допускали бы мысль о том, что Мессия может погибнуть, не принеся ожидавшегося избавления. Иначе говоря, искали у пророков не истину, а подтверждение своих представлений о том, что Иисус является долгожданным Мессией.

Учитывая также моральный, точнее аморальный аспект борьбы за отстаивание божественных истин религии Любви "мечом и огнём", я вслед за Бартом Эрманом, могу заключить, что НЗ - основа христ-ой религии, - очень "человеческая книга".

 

Перейти на