Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

01.02.18 22:50
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
  beatus местный житель
beatus
Почему именно вера угодна Богу?
Что плохого будет в том, если люди будут точно знать, что Бог есть?
Как вы догадываетесь, у меня есть атеистический ответ... но хотелось бы услышать ваш.
Послание Павла Евреям, 11 глава... Здесь не вообще о вере в Бога, т.к. Аврааму было сказано Богом оставить богатство и процветание древнего Ура и стать кочевником. Аврааму не нужно было поверить в то, что Бог есть (т.к. Бог сам открылся ему, повелев перейти со своей семьёй за реку Евфрат), а нужно было поверить в неочевидное доброжелательство Бога. Оче-видно прощание с шумерским Уром было сопряжено с неудобствами и лишениями. Не-оче-видно Авраама ожидало вознаграждение в виде многочисленного потомства.
Почему такого рода вера-доверие приятно Богу? Потому что у Бога есть План и Замысел, в котором он приглашает участвовать людей. Люди, которые доверяют Богу, становятся "соработниками" Всевышнего, как Авраам.

8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
 

Перейти на