Deutsch

химера совести (с) :-)))

20.01.18 20:23
Re: химера совести (с) :-)))
 
  Laтerne0 завсегдатай

Вы опять дезинформируете, берёте короткий фрагмент лекции этого уважаемого раввина, чтобы порочить. Прослушайте полный фрагмент лекции:


Цит.Такого термина в Священном Писании Нет. А значит, его Нет и в природе. Этот термин порождён человеком, для того чтобы обозначить некоторым образом Меру Своего Незнания: Зачем он пришёл в этот мир, и что он в этом мире должен делать? И когда в голове у человека полная Неразбериха: Кто он? Зачем он? Почему он? То Совесть становится в роли стрелочника, который отвечает за всё.

Следует, однако, сказать, что современный иврит включает в себя слово, означающее Совесть - Мацпин – מַצְפוּן. Это слово взято из Священного Писания из книги Пророка Овадья (6), где оно подразумевает нечто Скрытое, Спрятанное. Корнем этого слова является Цуфан - צָפַן – Скрывать, Прятать, или Цуфон - צָפוֹן – Север, т.к. в этом направлении от человека Прячется солнце.

Спрашивается, почему в Священном Писании нет термина Совесть, столь прочно прижившегося в этом мире с лёгкой руки Христианства? Дело в том, что в Пятикнижие достаточно подробно расписаны все необходимые для еврея Заповеди, Законы и Нормы повседневной жизни. Кроме того в книгах Священного Писания приведены многочисленные жизненные примеры, из которых видно, как эти законы работают. Поэтому в голове у еврея нет неразберихи, и, соответственно, нет необходимости искать стрелочника. Нечто подобное существует также и в Исламе.Цит.

Выше в ссылках,которые Вам дал Стоик хорошо объяснено: термина Совесть в Ветхом Завете нет, но есть эквивалент-Сердце(чистое или не чистое, доброе или злое). Не укорит меня сердце мое во все дни мои-говорит Иов.

 

Перейти на