Deutsch

Ура! Скоро я буду участвовать на Mehrkonferenz.

16.01.18 21:21
Re: Ура! Скоро я буду участвовать на Mehrkonferenz.
 
  beatus местный житель
beatus
в ответ Laтerne0 16.01.18 19:07, Последний раз изменено 16.01.18 21:30 (beatus)
В самом деле, интересный момент: Иисус призывает взять "Его иго" или буквально стать Его рабами взамен обретения душевного покоя. Яркие образы-иллюстрации, надолго запоминающиеся слушателям, это основная особенность проповедей Христа. В данном случае Господь говорит о Своём смирении и даже кротости:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. — Матфея, 11

Ср. Исаия 42

Христиане подражают своему Учителю в смирении. Смирение Христа заключается в сознательном "умалении" себя, т.к. Христос "умалил" себя, став человеком.

3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. — Филиппийцам 2

Кстати, чисто "физическое" свойство Бога "умалять себя" решает известный со времён античности парадокс всесилия Б(б)ога, к-ый "не может создать камня, который окажется слишком тяжёлым для него", т.к. могущество Создателя оказывается изменяемым по Его же собственной воле. Далее, эта же способность очень хорошо объясняет заинтересованность бесконечно всемогущего Бога в своём творении. Потому как каким бы обширным мир нам ни казался, он бесконечно ничтожен в масштабах вечности времени и бесконечности пространства. Но эти удивительные свойства Бога деградировать и, естественно, обратное ему, решают данные парадоксы.
 

Перейти на