Deutsch

химера совести (с) :-)))

16.01.18 08:41
Re: химера совести (с) :-)))
 
Маяк свой человек
в ответ anly 15.01.18 22:39, Последний раз изменено 16.01.18 19:13 (Маяк)
Чем больше человек стыдится, тем более он заслуживает уважения.
- Шутка что ли?Стыд - это вообще результат греха. По - Библии.Что сделали Адам и Ева согрешив? - устыдились. И чего? Наготы - т.е. чего нечего стыдиться - Бог их что голыми не видел?!Другими словами, грех что-то испортил у них в мозгу, что они стали стыдиться.Я рассматриваю стыд именно как отклонение, как "пулю в голове".Сам я тоже, как и все, бывает стыжусь. Но никак не ставлю себе это в заслугу (заслуживающую уважения), а наоборот как недостаток.Если человек делает заслуживающее стыда, то его стыд никак не делает его лучше. А если не делает ничего постыдного - то чего стыдиться то?!Стыд всегда лишний. Даже когда делаешь постыдное, а тем более когда не делаешь.
Не судит Бог за "стыдился ты или нет" - только за поступки.


- В данном случае нужно правильно понять мысль.


И конечно же свои чувствования. Например , по-моему мнению, Вы сделали и делаете много постыдного, но за это Вам уже не стыдно. Выше есть цитата - У людей не бывает угрызений совести от поступков ставших для них обычными.


Считаю что мысль - "Чем больше человек стыдится, тем более он заслуживает уважения" , говорит о чистоте совести, недоступной уже многим, и Вы один из них, впрочем как и я.


Но каждый боле-менее культурный человек знает чувства стыда, которые в принципе никогда не меняются. Это определённый внутренний Закон. Один человек видя себя нагого, не испытывает стыда, а многие другие испытывают, и будучи взрослыми.


А почему так ? ....Неужели это так неправильно , как Вы это назвали ?


Другой вспомогательный пример: Например ответственный человек , предельно честный, завидев некие проблемы чувствует себя ответственным за это. Он стремится это изменить, улучшить, он принимает служение. А если у него этого по той или иной причине не получается, он тоже в определённой мере стыдится, и этот здравый стыд ведёт его к решению проблемы.


Но так не делает бесстыдный или малостыдный. Бесстыдный и малостыдный скажет , мол, да не моё дело, пройдёт мимо, забудет, закроет глаза, или сделает нечто поверхносное, не поступая соответственно глубоко-укоренившегося чувства совести, Закона, который одни воспринимают как лишнее и мешающее, а другие как пъедестал истинного уважения и более того. В этом и фундаментальная разница правильного заложенного в мысль содержания и Вашего понимания.


Совесть становится невыносимой, ненавистным врагом, тому......


Также Вы чувству Совести, что устремляет к совершенству, чистоте, приписали страхи, сомнения, робость, скованость. Но если не смешивать в кучу Совесть с несовершенствами, - где Совесть побуждает к психологическому процессу взросления, самосовершенствования, Светом освещая тёмные уголки души, выразится совсем иная картина. То есть Совесть является Силой противоположной тому что Вы ей приписали.


Подытожим:


По Вашему пониманию мысли я понял - Вам не доступно То что выражает обсуждаемая мысль, как и глубинное и чистое понимание греха. Ваша трактовка поверхносна и груба, перевёрнута, извращена, от Вашего же вульгарного ума. И это легко видно. Бесстыдных и малостыдных легко видно. Это те, которые ещё не обрели определённые качества, не раскрыли в себе, или уже утеряли, много раз нарушив, поправ Закон Совести......как Бога попрали.


Потому Вам не знаком Закон Совести, закон Души. Потому у Вам подобных такое незнающее и извращённое отношение к Совести. В Вас я обличил глупца, лжеца, лицемера, хамa, болтуна итд.


PS: После прочтения Вам должно стать стыдно, и это хорошо, а если нет - то это плохо.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
 

Перейти на