Deutsch

Ляпы или нет?

18.12.17 22:26
Re: Ляпы или нет?
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ anly 18.12.17 22:09
меня устроило бы даже если бы и в 3-ем веке о Назарете не упомянули бы. Евангелие упоминает много раз.Ваши суждения похожи на: раз у тебя нет паспорта - значит тебя нет.

Мои суждения основаны на простых вещах:

1. На одной чаше весов есть каноническая Библия из 66 книг, написанная людьми.

2. На другой чаше весов есть письменные свидетельства, тоже написанные людьми.


И в данном случае исследуется Библия, как богодухновенный сборник книг, очищенный от вставок, изменений и дополнений, а также от ошибок переводчиков,

на предмет ее соответствию историческим источникам, написанными людьми.


Если исходить из того, что никакой богодухновенностью Библия не обладает, тогда всё становится на свои места - и всевозможные ляпы, которые присутствуют в Библии, объяснимы...


Возвращаясь к вопросу Назарета: https://foma.ru/kogda-byili-napisanyi-evangeliya.html

А когда же были написаны Евангелия, обратимся к христианскому сайту:


Церковь считает, что Евангелия написаны в I веке по Р.Х., когда жили написавшие их авторы: Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Но Предание, хранимое Церковью, до недавнего времени не было прямо подтверждено находками Евангельских рукописей, относящихся к I веку.

Но и до этого существовали свидетельства церковных писателей II-IV вв., рассказывающие о Евангелистах и об обстоятельствах написания ими Евангелий. Большинство этих свидетельств было собрано в начале IV века Евсевием Кесарийским в его знаменитой "Церковной истории": это свидетельства Пания (ок. 130г.), св. Иринея Лионского (кон.II в.), Климента Александрийского, Тертуллиана (кон.II – нач. Ill вв.), Оригена (1-я половина 1Mb.) и др. Показательно, что в подтверждение своих слов церковные писатели, как правило, ссылаются на дошедшую до них более древнюю традицию.

Другим важным подтверждением того, что Евангелия написаны уже в I веке, служит наличие Евангельских цитат в сочинениях конца I – начала II веков: в Первом Послании св. Климента Римского (90-е гг. I в.), в "Учении двенадцати апостолов" (кон.1-нач.И в.), в Посланиях св. Игнатия Богоносца (ок. 107 г.) и в др. текстах. (c)


И, о чудо - Назарет почему-то тоже появляется именно это же время, когда появились свидетельства Отцов Церкви... ничего странного не находите?

 

Перейти на