Deutsch

Формула любви​

19.11.17 17:08
Re: Формула любви​
 
Boatman местный житель
в ответ x-te 18.11.17 22:27, Последний раз изменено 19.11.17 22:52 (Boatman)
"друг друга", "друг другу" и т.д. - абсолютно нейтральны. Это местоимение, и никакой дружбы не предполагает без определения. Это могут быть как и люди, так и предметы и животные. Т.е. неопределённый круг объектов.Определением является слова Христа: "как Я возлюбил вас". Но тогда в это определение входит и Хананеянка, прикоснувшаяся к краю Его одежды, и милосердный самарянин из притчи о ближнем, и Капернаумский сотник, и разбойник на кресте, и Самарянка, подавшая Ему воды, и весь народ в целом: "Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23, 34), и римские воины заодно.Именно так и поняли Его слова Апостолы, что и записали в Евангелиях и доказали своей жизнью.


"Нейтральное" "друг друга" относительно животных могу ещё представить, но "предметов" - не получаетсяулыб.

Но дело вовсе не в местоимен., а в том при какой ситуации и КОМУ была эта НОВАЯ заповедь завещана. "Вы ДРУЗьЯ МОИ, ЕСЛИ исполняете то, что я заповедую вам" (Ин 15:14). Отсюда вывод: если вы являетесь друзьями Иисуса, то должны быть друзьями друг другу, готовыми положить душу за братьев во Христе. Именно христианской любви "друг к другу" и учит Церковь верующих: "Тот, кто "во Христе" , чтобы угодить Богу, должен любить других членов Церкви. Это воля Божья, чтобы христиане любили друг друга! "

А как же насчёт НЕ-"братьев и сестёр во-Христе", мусульман, иудеев и пр.? Относительно "фарисеев" , тех, кто смел противоречить ему, это выражено очень определённо: „ Вы змеи, вы- порождения ехидины, не избежать вам проклятия ада!“ (Мф 23:33). Тот, кто призывал к милости и всепрощению, вынес приговор всему человечеству, тем, кто не принял Его: "Тот, кто не верен Мне , будет отброшен, как засохшая ветка. Это засохшие ветки собирают, бросают в огонь – и они сгорают" (Ин 15:6).. Всех, кто выражал неверие в Его мессианско-божественную сущность, Он клеймил и грозил Божьими карами: "тот, кто не верит в Сына, не увидит жизни, но испытает вечный гнев Божий"(Ин 3:36). Тот, Кто призывал „не мстить“: „ Я пришёл в этот мир для суда. Я могу вернуть зрение слепому, но я ослеплю зрячего“ (Ин 11:39)...

Именно ТАК Его и поняли те, кто в течение столетий именем Христa сжигали, пытали, убивали.. Прекрасная бескорыстная возвышенная ЛЮБОВь в НОВОЙ заповеди должна быть обращена христианами друг на друга , т.е. на христиан, которые и являются "ближними" .

А как же ВЗ учит относиться к "ближним", кто они по ВЗ? Неужели - только евреев полагается любить "как самого себя" ?

Приведу несколько цитат из Талмуда. Любовь к ЧЕЛОВЕКУ лежит в основе всех заповедей ВЗ, определяющих отношение между людьми, т.к. "по образу Бога создал Он человека" (Быт 10) . Поэтому нельзя позволять себе оскорблять и унижать своего ближнего: "Не оскорбляй никого из людей". Понятие БЛИЖНИЙ относится к тому, кто бережёт этот облик Бога и не позорит его, кто хранит этот образ, по которому он создан.Мудрецы Торы учат: "Люби ЛЮДЕЙ и стремись к миру" . В Талмуде сказано: "У праведников всех народов есть доля в грядущем мире. " Божественную любовь заслуживают НЕ ТОЛьКО евреи, но и все народы земли". "Призываю небо и землю в свидетели: каждый человек, будь то евреи или нееврей, мужчина или женщина, слуга или служанка может приблизить к себе Божественное присутствие - каждый по своим делам". Отношение евреев к неевреям ясно выражено в молитве царя Соломона (8:41-43). "И чужеземца, который происходит не от твоего народа, но придёт из далёкой страны...Ты услышь с небес". Еврейские учителя верили, что Божественное спасение доступно ВСЕМ лхюдям: "Даже нееврей, изучающий Тору, приравнен к Первосвященнику"........

Что касаеся Ваших цитат, якобы свидетельствующих, что "Никакой "любви" здесь нет.", я этому вопросу ("Рабство" в Ветхом Завете) посвятил достаточно страниц (посты 90-91 ). Рабство в ВЗ не имеет ничего общего с "классическими" представлениями о "рабах и рабовладельцах" . В ВЗ проявляется забота о ВСЕХ убогих, нищих, обездоленных, включая рабов.

 

Перейти на