Deutsch

Мухи и котлеты.

13.09.17 01:43
Re: Мухи и котлеты.
 
Стоик коренной житель
Стоик
Давайте сначала определимся с терминами.

Давайте, это всегда неплохо...


Я предлагаю пользоваться общепринятыми и естественными терминами.

Согласен, но даже общепринятые термины бывают общие и специальные, например, религиозные, и они могут сильно отличаться от общих определений.


Вера - это убеждённость в чём-либо, что сам не видел и не познал.Я, например, верю в существование Америки, хотя ни разу там не был.Кто-то верит в Бога, кто-то верит в то, что Его нет.

Можно увидеть, но не верить своим глазам)))

Если поточнее, то вера - это убеждённость в существовании чего-либо, даже без предъявления доказательств


Религия - способ движения человека к Богу.

Если поточнее, то религия это система, приводящая людей к нематериальным, сверхъестественным сущностям посредством веры в их существование.

То есть, опять же - первично наличие веры...


А вот те "мухи", которых Вы описываете в виде жрецов и политиков - это разного рода организации, конфессии и прочие надстройки.Но это не религия, это именно нечто околорелигиозное.

О политиках мне вообще не интересно, а тем более о тех, кто эксплуатирует религиозные чувства людей - они были всегда и будут, не о них речь.

Вы хотите сказать, что ВСЕ религиозные конфессии вредны?

Как же адептам веры встречаться и общаться с себе подобными и со своими любимыми богами?


Вы согласны, что вера (или неверие) навязывается людям с детства и у большинства просто нет свободного выбора?

 

Перейти на