Deutsch

Формула любви​

04.09.17 23:28
Re: Формула любви​
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ Boatman 31.08.17 16:01, Последний раз изменено 04.09.17 23:30 (MFM)
Общая и для Ветхого Завета, и для Нового Завета формула "люби ближнего твоего, как самого себя" действует одинаково как в иудаизме, так и в христианстве:...

С одной лишь оговоркой - в ТаНаХе, практически все Заповеди даны, для их исполнения между евреями, и теми, кто к ним присоединяется.

В христианстве, теоретически тоже должно было быть так.

НО ... поскольку национализм, и расизм не изжит, но и еще больше набирает свои обороты, то исполнение этой Заповеди весьма проблематична.

Ну примерно как в этих картинках:

Или как здесь:

Это не к тому, чтобы порочить христианское движение, а чтобы показать реальную проблему в этом направлении.

Да есть определенная малочисленная группа последователей Мессии, которая старается жить, точнее учится жить в этом мире так, как этого хочет Творец.

Основная масса людей, увы, но еще далека от того, чтобы этот принцип был жизнестойким.

При этом я имею в виду, именно верующую в Мессию группу людей, из разных народов.

Поэтому, я думаю, что до настоящего исполнения этой Заповеди, всеми последователями Мессии еще ох как далеко.


Теперь несколько слов, о самой формулировке любви, в новозаветных посланиях.

Точнее, как это слово, чаще всего сегодня комментируется.

И выясняется, что у любви есть четыре основных названия - эрос; филио; сторге; агапе.

Это согласно греческой философской мысли.

И тут пойди угадай какая любовь выше всех. миг

Но тут есть один момент.

Основоположником греческой культуры, считается младший сын Ноя Иафет.

Именно ему, иудейская традиция, приписывает зарождение красивых форм в искусстве, в культуре, науке и т.д.

И именно его потомки, разработали теорию четырех образов любви.

А у Бога все проще - любовь или есть, или её нет.

Независимо от того, это между мужчиной и женщиной; между родителем и ребенком; между братьями и сестрами, и т.д.

Без всяких там агап, эросов и филио.

Вот примерно так.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на