Deutsch

Формула любви​

31.08.17 16:01
Формула любви​
 
Boatman местный житель
Последний раз изменено 31.08.17 16:22 (Boatman)

Нет пожалуй, человека, который не знал бы эти слова Иисуса : "Люби ближнего твоего, как самого себя" (Мат. 19, 19), Этот призыв явл. сновной идеологической установкой, "золотым правилом", " формулой любви" христианства . В чём же причина парадокса, что в исторической практике христианства существовали такие явления, как инквизиция, крестовые походы, крещение язычников "огнем и мечем", религиозные войны в Европе, охота на ведьм.. ?

"Формула любви" была изобретена ещё Моисеем под, так сказать, непосредственным руководством Бога за тысячелетия до Христа: "Люби ближнего твоего, как самого себя" (Лев. 19, 18). Но в этой теме, чтобы ответить на вопрос, обозначенный выше , хочу остановиться только на НЗ, гл.обр. на "НОВОЙ заповеди Христа о любви к ближнему ": "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13, 34 - 35). Заповедь о любви друг к другу - действительно, новая, во всяком случае, формально: Иисус провозгласил ее ученикам на последней, пасхальной трапезе. Слова : "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13, 35) однозначно указывают, на кого должна быть направлена христианская любовь "между собою" - на "друзей своих". "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан. 15, 12 - 13).

".. враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мат. 10, 35 - 37); "Кто не со Мною, тот против Меня" (Мат. 12. 30); "указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь" (Мат. 12, 49 - 50); "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мат. 19, 29)....Как же сочетаются все эти слова с буквальным повторением Иисусом таких заповедей Торы, как почитание родителей, любовь к ближнему? Всё просто: в принципе, почитать надо, но не всех, а конкретно - только тех, кто "достоин" Иисуса. Любить ближних, в принципе, надо, но не всех без разбору, а конкретно - только единомышленников, последователей Его. Выходит, разделение на своих и чужих происходит по признаку веры, веры даже не в Бога, а веры в Иисуса!

В Новом Завете "братья" (кроме биологич) - только единоверцы, т.е. люди, объединенные по идеологическому признаку, независимо от национальности и гражданства. Как исключение, Иисус назвал братьями единоплеменников (как евреев между собой, так и язычников между собой), когда говорил о любви к врагам: "И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" (Мат. 5, 47), но назвал это, как видим, заблуждением ("что особенного делаете?"), так как, в действительности, считал братьями только единомышленников: "указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь" (Мат. 12, 49 - 50). Христианство основано на тезисе о том, что только верующий в Иисуса, в то, что Иисус - Сын Бога, сможет спастись . "Вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную" (1 Иоан. 5, 13). "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден" (Иоан. 3, 18)"Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема" (1 Кор. 16, 22). Апостолы настойчиво требовали единомыслия от христиан: "Будьте единомысленны между собою" (Рим. 12, 16); "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса" (Рим 15. 5); "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 Кор. 1, 10); "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал. 1, 8).

НЕТЕРПИМОСТЬ заложена еще в Ветхом Завете, в котором Бог многократно требует от избранного народа бороться с языческими богами, правда, лишь в обетованной земле, т.е. в границах еврейского государства. : "Не поклоняйся богам их, и не служи им,.. сокруши их, и разрушь столбы их" (Исх. 23, 24); "Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах, и на холмах, и под всяким ветвистым деревом. И разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того" (Втор. 12, 2 - 3); "А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души; но предай их заклятию: .., как повелел тебе Господь, Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим" (Втор. 20, 16 - 18). Так что, нет ничего удивительного в том, что Сын Бога был столь же нетерпим к тем, кто не разделял его веру, его взгляды, и потому дал НОВУЮ заповедь любви именно к друзьям, - помимо старой заповеди любви ко всем ближним. Иисус в этой заповеди говорит именно о любви к другим, не сравнивая ее с любовью "к самому себе", он говорит просто о любви, как чувстве. И тогда, если избавиться от стереотипа, и не видеть в любви "друг к другу" любовь к ближнему, то получится, что речь у Иисуса идет не о "золотом правиле нравственности" (поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой), а о любви в чистом виде, о любви бескорыстной.



ВЫВОД
Общая и для Ветхого Завета, и для Нового Завета формула "люби ближнего твоего, как самого себя" действует одинаково как в иудаизме, так и в христианстве: к тем, с кем имеешь дело, нужно относиться так же хорошо, как ты хочешь, чтобы хорошо относились к тебе. В этом случае слово "люби" означает не нежное и трепетное чувство, а просто хорошее, доброе, "благоразумное" (Кол. 4, 5) отношение к объекту "любви", заботу о нем. Мало того, эта "формула любви" считается первостепенной не только в Ветхом Завете, но и в Новом Завете (об этом прямо и неоднократно говорят Иисус и апостолы). Иисус, отнюдь не отвергая ветхозаветной формулы, предложил дополнить ее новой заповедью: следует любить буквально, а не просто хорошо относиться, любить "с нежностью" - нужно только единомышленников-христиан. Причем, апостолы особо подчеркнули необходимость строгого единомыслия среди христиан. В этом разделении на своих и чужих нет ничего необычного - так всегда происходит при зарождении новой идеологии.
Хотя прямо в Ветхом Завете не написано, однако из него следует, что в первую очередь надо любить самых ближних: свою жену больше, чем чужую; своих детей больше, чем чужих, свой народ больше, чем чужой... А согласно Новому Завету, хотя ко всем людям также следует относиться по-доброму, "благоразумно", но лишь к единомышленникам - с любовью.

. Историческая практика показала, что попав в руки власть предержащих, во всю мощь была использована не сама идея любви, а ее условие - единомыслие, основанное на "новой заповеди" Иисуса: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Иоан. 13, 34). Именно отсюда эти проявления борьбы за единомыслие: инквизиция, крестовые походы, крещение язычников "огнем и мечем", религиозные войны в Европе, охота на ведьм. Каждый верующий в Христа с готовностью отдастся божественному чувству любви к ближнему, приближающему его к Царству Божьему (в душе и в небе). А вот правители еще больше готовы воспользоваться... тезисом борьбы с инакомыслием "ненаших" для укрепления своих царств земных, используя в качестве расходного материала - верующих в любовь. Отсюда практический вывод: надо различать, когда призывают к любви, а когда - к единомыслию...



Прошу высказаться относительно ВЫВОДА как согласных, так и не согласных с ним

 

Перейти на