Deutsch

О жизни, о проблемах и о страданиях

05.06.17 13:25
Re: О жизни, о проблемах и о страданиях
 
lav-sl коренной житель
lav-sl
в ответ lav-sl 30.05.17 23:22

Жаль, что у людей не появилось желание обсуждать эту тему.


Хочу привести примеры того, как бы могло выглядеть это обсуждение.



"Жизнь состоит из множества счастливых моментов.... "

Счастливые моменты не могут длиться бесконечно и поэтому они имеют тоже природу страданья. Так или иначе они приводят к страданию. К примеру здоровье, молодость и сила проходит с годами и человек страдает от старости и болезней. Но в первую очередь он страдает от потери того, что он имел здоровье, а теперь его уже нет. Умирают близкие и дорогие тебе люди и это тоже приводит к страданию. Ломаются дорогие и любимые вещи и это тоже приводит к страданию. В этом случае даже счастливые моменты имеют природу страдания. В этом случаи страдания неизбежны, но мы можем изменить наше отношения к ним, что поможет нам относиться ко всему происходящему спокойно. Впоследствии мы станем лучше переносить все неприятности и тяготы жизни, начнём лучше понимать окружающий нас мир и научимся по-настоящему наслаждаться жизнью и созерцать всё, что видим.

***


"а перестать болезненно реагировать по желанию нельзя..."


Конечно можно, если глубоко понимать природу вещей и природу страдания. В мире есть люди, которые даже умудряются лечить зубы без наркоза, а вы говорите, что нельзя изменить отношение к страданию. (fr)

***



"Если речь о семейной тирании то если тиран не будет касаться вашего круга обязанностей, а будет занят своим, то и скандалов будет меньше.. можно ужиться под одной крышей"

Тиранами люди не рождаются, а становятся и как правило это тоже выражение страдания человека, но не открытых страданий, а тех которые он пережил когда-то в контакте и в общении с грубыми, эгоистичными и злыми людьми, которые в свою очередь имели аналогичный жизненный опыт. В этом смысле отвечая злом на зло зло мы при умножаем и так это длится бесконечно. В этом случае правильный ответ это прощение и любовь. Как говорил Иисус: -" Если вас ударили по левой щеке, подставьте правую!" Это выражение нужно понимать в философском смысле. Оно не означает безумное подставление щёк для ударов. Оно говорит о глубоком понимании процесса возникновения и роста озлобленности среди людей. Озлобленность, агрессивность в процессе зеркальных реакций людей, может приобрести хронический и логически необъяснимый характер. В этом случае человек болен и ему может помочь ласковое, доброе отношение окружающих и врачи.

***



"Хотя это тоже изменение отношения к событию но не только захотел отболело а болит попытался изменить ситуацию получилось перестало болеть."


На проблемы можно взглянуть совсем по-другому. Например как на возможность самоутверждения. В этом смысле мы даже нуждаемся в проблемах и проблемы, именно проблемы дают нам возможность самоутвердиться и получить наслаждение в движении к поставленным целям. Именно это, такое движение к развитию с моей точки зрения является счастьем, но не вижу смысла искусственно создавать себе проблемы. Естественно нужно уметь отдыхать и наслаждаться жизнью.

***


Надеюсь вы заметили, что я не призываю к безразличию. Наоборот, я хочу сказать, что нужно научиться наслаждаться жизнью, поменяв свое отношение к проблемам и страданиям. В этом смысле нужно сконцентрировать усилия не на страдание, а на решение возникшей у нас проблемы и получить наслаждение, если это возможно, а если нет, то отнестись к происходящему так, как будто мы смотрим кино: "С одной стороны страшно, а с другой стороны страшно интересно, чем всё это закончится и поэтому хочется досмотреть фильм до конца." При этом такой подход не отрицает продолжения борьбы. Скорее наоборот это что-то вроде спорта или шахматной игры: "Мы хотим доиграть партию до конца и не страдая при этом, а получаем радость, созерцая эту борьбу."

 

Перейти на