Deutsch

Бороться с грехами-правильно ли это?

04.05.17 08:05
Бороться с грехами-правильно ли это?
 
  Викtор завсегдатай

БОРОТЬСЯ С ГРЕХАМИ – ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?


Именно это делают в религии: борются с грехами, вот уже две тысячи лет. В любом религиозном обществе вам объяснят, что человек грешен по своей природе и должен противостоять этой греховной природе, борясь с грехом в себе, это и будет угодно Господу Богу. Эту борьбу описывает Павел в своем послании, где говорит: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" Рим.7:19-20. Очень ясно показано, что в человеке живет и действует некий грех, ниже он назван законом греха и смерти (Рим.8:2). И человек, верующий религиозным учениям, встает на борьбу с ним, чтобы жить свято по Божией воле. Иногда у него получается усилием воли не сделать грех, иногда – нет. Тогда он исповедует Богу свой проступок и просит простить его, потому что он "не удержался", или, как часто выражаются: не пободрствовал. По мнению человека, Бог прощает ему этот проступок, и верующий продолжает борьбу с грехом и далее, но с переменным успехом. Вот уже две тысячи лет длится эта борьба, а победы в ней нет. И не может быть. Потому что не борьбу с грехом положил Господь Бог для человека в Своей воле, а смерть для греха, которую Он совершил во Христе для каждого (2Кор.5:14).


То, что описал Павел в седьмой главе послания к римлянам, есть состояние ветхого человека. Там по-другому и быть не может. Человек плотян, продан греху (Рим.7:14), он раб, и как бы он ни старался, как бы ни противостоял греху – грех сильнее его, и непременно приведет к падению. Бог предусмотрел нечто другое: Он утвердил в Сыне Своем все человечество, и когда умер Сын, в Нем умерли все: "Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли" 2Кор.5:14. Те, кто принимает это совершенное Богом дело, в действительности умирают для греха: "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" Рим.6:2-3. Неужели не знаем? И как мы можем это узнать? Иисус сказал уверовавшим в Него Иудеям: "если пребудете в слове Моем, то познаете истину, и истина сделает вас свободными". Он говорил о грехе, о рабстве греха и о соучастии в Его смерти, что нужно познать верующим в Него, пребывая в Его слове. Это познание освобождает от греха, если человек верит в совершенное Богом дело – смерть ветхого человека и совоскресение новой твари. У тех, кто верою пережил эту смерть, нет более греха, живущего в нем, и потому ему нет нужды бороться с ним, так как нет господина, влекущего его на зло. Все, что требуется от человека – это разумно управить своим телом, чтобы попечения о плоти не превращать в похоти. Если же кто видит внутреннее свое влечение ко греху, тому нужно принять свою смерть со Христом, не образно, но буквально: понимая, что Бог соделал это духовное действие с ним две тысячи лет назал, и тем самым, уничтожил грех в человеке: "Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею" Евр.9:26. И ныне, "…когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная" Рим.6:22.


Истина освобождения http://foren.germany.ru/religion/f/31819746.html?Cat=&page... советую читать.

 

Перейти на