Deutsch

"Страдающий Раб" . Книга пророка Исайи ,глава 53

24.04.17 09:54
"Страдающий Раб" . Книга пророка Исайи ,глава 53
 
Boatman местный житель

В 1263 г в Барселоне в присутствии короля Испании состоялся диспут знаменитого еврейского раввина Нахманида (он же Рамбан) с монахом по вопросам христ-ой теологии.в частности, о Мессии.Из книги Нахманида об этом диспуте: „“Посмотри на книгу пророка Исайи:“Вот раб Мой будет благоуспешен“. Эта глава рассказывает о смерти Мессии, о том как он попал в руки врагов..ведь ясно, что всё это сбылось и с Иисусом.Веришь ли ты, что эта глава говорит о Мессии?“ Я сказал ему: „..глава не говорит ни о чём другом, кроме как о народе Израиля ..-.“А я покажу тебе, что эта глава говорит о Мессии“ - „ Верно, что эту главу мудрецы наши толкуют как говорящую о Мессии, но они никогда не говорили, что он будет убит рукою своих врагов, что Мессия, сын Давида , будет убит и предан врагам своим или что он будет похоронен среди злодеев. Ведь Мессия, которого вы создали себе, даже не был похоронен. И там вообще ничего нет об убийстве, как это произошло с вашим Мессией“..но они не хотели слушать...“

Этот „диспут“ длится тысячелетия и..каждая сторона ..права..

Давайте посмотрим на Пророчество Исайи о „Страдающем Рабе“ глазами ветхозаветного иудея до-христианского периода и после рождения Христа.Другие толкования, а также Христианскую интерпретацию Пророчества пока касаться не будем.

Итак,ряд стихов Книги пророка Исайи (42:1–4; 49:1–6; 50:4–9; 52:13–53:12) известны как «Песнь раба Божьего», или ли песня страдающего раба „В этих стихах рисуется избранник Господа, терпящий гонения и унижения от людей, его ведут на заклание на глазах у глумящейся толпы; однако страдания раба Божьего — необходимый этап избавления, и придет день, когда раб Божий, наказанный за чужие грехи, будет возвеличен и станет светочем для народов мира.

1. Kак толковали пророчество Исайи о „Страдающем рабе“ ветхозаветные иудеи.

Первоначально , до появления христианства,пророчество толковалось след.образом. Мессия берёт на себя все страдания, которые должен был понести Израиль за свои грехи. Талмуд называет Мессию „муж скорбей“, поскольку сказано, что „Он понёс наши болезни“. Евреi дохрист-го периода считали, что в Ис 53 говорится о Мессии, который достигнет своего высочайшего положения славы после мучительных испытаний. Эти испытания будут ниспосланы eму как определённое знамение, в то время как oн сам останется невинен. Выражение „Мой Раб“ применимо к nему в той же мере, в к-рой оно примеnялось к Его предку в стихе „клялся Давиду, РАБУ Моему“ . Посредством страданий Мессия достигнет высочайшего положения славы. . Всевышний дал Мессии спасать души, но подвергнуться жестокому наказанию. Наказание Он принял по своей любви: „Он истязаем был, но страдал добровольно“. „Ранами Его мы исцелились“ . В др. раввинском источнике сказано: „Мессия спасёт многих путём своих страданий. Его страдания явл.zаместительными, поскольку Он страдает за грехи Израиля“.


 

Перейти на