Deutsch

Считал ли Иисус Христос Себя Богом?

04.04.17 13:57
Считал ли Иисус Христос Себя Богом?
 
Boatman знакомое лицо
Последний раз изменено 04.04.17 14:37 (Boatman)

На протяжении всего повествования Библии Творец утверждает,что постоянен Он и Его Закон: "Я Господь, я не изменяюсь" ( Мал 3:6). За 1500 лет до рождения Христа Бог устами Пророка заявил: "Только Я есть Бог. Другого Бога нет, не было и не будет. Я есть Господь и нет другого Спасителя" (Ис 43:10,11) ..В Новом Завете об Иисусе сказано, что Он неизменен: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки тот же" (Евр 13:8). Иисус - Бог для христиан; вместе с Отцом Он принимал участие в творении Земли, всегда был с людьми: Кол 1:16, Ин 1:1, 8:25, 15:7, 24; Рим 9:5,Евр 1:8-12.1, 1 Кор 10:4,9)...Но считал ли Сам Иисус Себя Богом? Приравнивал ли Он Себя тому единственному Богу, котор. говорил с Моисеем у горящего терновника?

В Новом Завете можно проследить формирование кредо Иисуса и эволюцию представлений о Нём. У синоптиков Христос видится почти реальным человеком. Он кроток :"Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог." (. Евангелие от Марка 10:18), но бывает нетерпим ( в дискуссиях с фарисеями и книжниками) и суров ( когда запрещает ученику похоронить отца:“предоставь мёртвым погребать своих мертвецов“ Мф 8:22), или когда заявляет: „Кто не со Мною, тот против Меня“(Лука 11:23)..Он тоскует, предчувствуя Свой страшный конец, не без труда преодолевая искушение отказаться от своей „чаши“. Он молится Богу, как может молиться человек; в отчаянии Он восклицает :“Боже мой!Для чего ты меня оставил?“(Мф27:46) .Иисус синоптич.Ев-ий - не Бог и не Богочеловек. Он скорее позиционирует Себя как посланца Бога и потенциально возможного Мессию. При этом он предпочитает Сам себя так не называть, соглашаясь, когда так делают другие. Вначале у Христа были сомнения, что Он и есть ожидаемый Мессия, Сын Божий. "Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали:одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию , а иные за Иеремию или одного из пророков. Он же говорит им: "А вы за кого почитаете Меня?" И когда Пётр отвечал словамi :“Ты Христос, Сын Божий",тогда Иисус сказал ему в ответ:"блажен ты, Симон,потому что не плоть и кровь открыли это тебе, но Отец Мой, сущий на небесах“(Мф 16:13-17,21) . С этого времени Иисус шёл навстречу Своей гибели, не будучи, однако, совершенно свободным от сомнений...

Однако, совсем иной образ Иисуса, не похожего на Христа синоптиков, предлагает Еванг-е от Иоанна – самое позднее из канонич. Еванг-ий. Здесь Иисус по сути утверждает свою божественность. О праотце евреев, Аврааме, жившем на 18 столетии раньше, Иисус говорит: „Прежде, чем Авраам был,Я есмь“ (Ин 8:58). Он заявляет: „Я и отец-одно“ (10:30). Филиппу Он говорит: „Кто меня увидел, увидел Отца“(14:9). Фома называет Его: „Господь мой, Бог мой“ (20:28)Но говорят ли приведенные и др. подобные заявления Христа о том, что Иисус считал себя Богом?Могут ли эти фразы, которые встречаются только в Ев-ии от Иоанна, быть приписаны реальному Иисусу? Или утверждение Иисусом собственной божественности- часть характерного для Иоанна богословия, поскольку в др. источниках подобные заявления отсутствуют?Христос в Ев-ях называет себя Сыном Божиим и Сыном Человеческим. Учителя церкви и некоторые современные исследователи утверждают, что называя себя Сыном Божьим, Христос имел в виду личную божественную суть, приравнивая себя этим к Богу: Сын Бога есть Бог.Однако Иисус Своё отношение, как и отношение всех людей к Богу, выражает отношением сына к отцу. Он называет себя и людей вообще сынами человеческими Он говорит, что сын человеческий есть сын божий.Объясная отношение человека к Богу, Он говорит, что как сын должен подражать отцу, так и человек должен стремиться быть подобным Богу. Иисус учил молиться Отцу , считать Бога „отцом“, т.е. Своё отношение к Богу он определил как и отношение всех людей.. А слова "Я делаю, что и Отец мой делает“ очевидно, значат то же самое, что слова „будьте совершенны, как Отец ваш“. Т.е. эти слова Он относит к Себе как к человеку, а не как к богу.Слова Христа „Я и Отец – одно“ могут означать, что Он ведёт „овец“ по воле Бога, и то, чему Он учит, - есть то, в чём воля Божья. Т.е. Иисус называет себя таким же сыном Божиим или человеческим , как и всех других людей. Он не только не равняет себя Богу, но противопоставляет себя ему. Слова „сын мой возлюбленный“ (Мф 3,17) хотя и сказаны с неба, говорят только, что Христос- сын Бога, как и все люди, но любимый Богом. На судилище, когда Его спрашивают: „ты есть Христос, сын Божий?“ (Мф 26,63; Мк 14,61), Иисус сразу отвечает: „Аз есмь“, в чём услышали хулу и вынесли смертный приговор. Хотя на вопрос, признаёт ли Он Себя НЕ БОГОМ, а Сыном Бога, Христос в своём ответе не кощунствует, не делает себя равным Ему, в чём Его обвиняли, а говорит, что Он однороден, близок Богу, как может быть близок не только Он, а всякий сын Божий или сын человеческий. Учителя считают, что о божественности Иисуса можно судить по поразительным чудесам, исцелениям больных и воскрешению мёртвых, что может быть совместимо с божественной, но не человеческой властью.Однако ветхозаветные пророки Илия и Елисей благодаря Божьей силе также творили невероятные чудеса и исцеления, но это не делало их божественными. Т.о. , ни в одном из Ев-ий, за исключением Ев-ия от Иоанна, не показана Божественность Христа. Иисус Иоанна – не тот кроткий Иисус синоптиков, когда Он заявляет о Себе:"Я есть свет мира” (Иоанна 8:12) ; “Я есть путь, истина и жизнь” (Иоанна 14:6) ;“Я есть воскресение и жизнь” (Иоанна 11:25); “Я есть Альфа и Омега” (Откровение 1:7,8) и наконец: „ Отец и я едины“ (Ин 10:25-30)

Ев-ие от Иоанна написано в 85-90 г, или как считают др. исследователи, - не ранее 100 г. и явл. самым богословским из всех Ев-ий. В отличие от синоптич. Ев-ий, целью Ев.от Иоанна было не рассказать о жизни Иисуса, а доказать Его божественность.В Ев.ии от Иоан. целые главы явл. длинными речами Иисуса и в то же время отсутствуют или иначе изложены факты о Его жизни и служении, в отличие от Ев-ий синоптиков. Среди работ молодой церкви до нас дошла целая серия отчётов, некотор. из кот-рых относятся к написанию четв-го Ев-ия. Самый древний принадлежит Иренею; известно,что между ним и Иоанном существовала прямая связь. Возможно, что Иоанн не просто написал Ев-ие, а это было обнародование какого-то официального документа.В 230 г. в другом отчёте Климента Александрийского написано, что "Иоанн... побуждаемый своими друзьями, написал духовное Евангелие".Т.о., четвёртое Ев-е скорее всего,- больше, чем личное произведение одного человека; возможно, что за ним стоит авторитет группы общин, церкви. Учение Христа было сосредоточено на Боге, на Царстве Божием. Сам Иисус не объявлял себя Богом.Лишь впоследствии, после воскрешения последователи Иисуса приписали Ему божественную природу.

Как вы ответили бы на вопрос: "Считал ли Iисус Христос Себя Богом" ?

 

Перейти на