Deutsch

"козлы" и "овцы" . Who is who?​

18.02.17 12:03
Re: "козлы" и "овцы" . Who is who?​
 
  beatus местный житель
beatus
в ответ Boatman 17.02.17 20:55, Последний раз изменено 18.02.17 12:43 (beatus)
Концепция Павла о примате веры привела к тому, что миллионы христиан убеждены в том, что для Бога поведение и поступки менее важны, чем их вера... Этот примат веры был необходим тысячелетия назад, чтобы привести к монотеизму язычников, заявляя что одними добрыми делами без веры не спасёшься
Основополагающий принцип реформированного по-Лютеру христианства "только верой" появился (как и многое другое в его учении) как реакция на практику отпускания грехов за деньги (индульгенцию) в католической церкви. Лютер тут явно "перегнул палку", т.к. заповеди Христа заключаются в исполнении воли Бога-Отца: 1) творении дел милосердия 2) избавлении от душевных пороков и 3)публичном свидетельстве о наступающем праведном Царстве Бога. link

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его... — Матфея 7

Насколько "современнее" идеи ВЗ о том, что первостепенный долг человека - привести своё поведение и дела в соответствие с Законом, о том, что нельзя отрывать духовность от материальногo
Идеи Ветхого Завета "включены" в идеи Нового Завета. Полностью.
 

Перейти на