Deutsch

"козлы" и "овцы" . Who is who?​

07.02.17 03:21
Re: "козлы" и "овцы" . Who is who?​
 
Nataly-w завсегдатай
Nataly-w
Разбойник возле Иисуса на кресте просто поверил и был спасён - какие дела он сделал?


Разбойник на кресте он не просто поверил, он искренне и глубоко раскаялся. То есть произошло преобразование его души. Это как раз то, на что направлено Христианство, на наше внутреннее преображение. В противоположность внешнему благочестию, что было присуще иудаизму. Человек, внутренне преображенный будет автоматически совершать добрые дела, потому что не сможет по-другому. Хотя я считаю, что на каком-то этапе духовного развития человек должен понуждать себя делать добрые дела, пусть и маленькие. Думаю это тоже будет способствовать духовному росту, иначе можно застрять в той стадии, о которой хорошо сказано в одной известной песне: "Я добрый, но добра не сделал никому".

А по поводу спасения и того в какой момент оно наступает, мне нравится точка зрения проф. Осипова. Иисус пройдя через смерть и воскресение, исправил человеческую природу, поврежденную первородным грехом. И человек стал способен принимать благодать Духа Святого и наследовать Царство Божие. То есть "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет" (Иоанна 10:9) А воспользоваться этим даром или нет зависит от человека.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
 

Перейти на