Deutsch

"козлы" и "овцы" . Who is who?​

04.02.17 14:44
Re: "козлы" и "овцы" . Who is who?​
 
Boatman знакомое лицо
в ответ Boatman 03.02.17 17:51, Последний раз изменено 04.02.17 20:25 (Boatman)
Есть много иных толкований

Оставим "козлов" , остановимся на "овцах". В Еванг. от Луки Иисус задаёт вопрос :" Сын человеческий пришед, найдёт ли веру на земле?". Сам вопрос подразумевает, что не найдёт. Но как же тогда понимать приглашение овцам наследовать"царство, уготованное от создания мира"? Что же исполняли овцы, удивленные этим "приглашением"? В перечне их добрых дел говорится о милосердии, доброте, любви: "Я был голоден - и вы меня накормили, жаждал - и вы Меня напоили, был странником - и вы Меня приютили, не имел одежды - и вы Мне ее дали, был болен - и вы Меня навестили, был в тюрьме - и вы пришли ко Мне".

- Господи, - удивятся они, - когда это мы видели Тебя голодным, жаждущим, странником, больным или в тюрьме?

- Истинно говорю вам, - ответит Царь, - так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, вы сделали это Мне. ". И - это всё об овцах" и их "делах". "Путь" овец не является религиозным, т.е. в овцах "тестируется" не религиозность, а "красота их души" - как минимум для спасения. А ниже этого уровня сразу "плач и скрежет, там- "козлы".

Склоняюсь к тому, что толкование притчи - очень простое, именно такое, как могли бы понять её слушатели Христа, без всяких "лукавых" мудрствований, фантазий и перекручиваний, как это делалось позже. Вот как предлагает понимать притчу А. Мень: " ....А тех, кто по левую сторону, Царь удалит от Себя во мрак и огонь, где несут наказание демоны, противящиеся Богу. Это случится потому, что они не пожелали быть милосердными. "Так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне".

Слушая эту притчу, апостолы и народ поняли, что служение людям и есть служение Создателю. http://lib.ru/HRISTIAN/MEN/svet_miru.txt_with-big-pictures...



 

Перейти на