Deutsch

а сначала не было так…

31.12.16 00:15
Re: а сначала не было так…
 
ivan_12 коренной житель
в ответ Boatman 30.12.16 22:37
Т.о.. Христос вводит в обязанность к мужу терпеть илюбить жену, а если муж нарушит это требование и прогонит её, то подлежит осуждению

Попытайтесь посмотреть на всю проблему с другой стороны. Вы ведь строите свои рассуждения с точки зрения логики нашей жизнни.

Иисус Христос же устремлён в Жизнь вечную и нас нацеливает на это. Исходя из этого и Его рекомендации. Если для Вас жизнь вечная ничего

или мало значат, то и не поймёте что, зачем и почему.

Кстати, Он предупреждает тех, кто разводится и вновь женится. Тогда - прелюбодеяние.


Однако, понимая "силу вожделения", Он не требует безбрачия

Это не так. "Следуй за мной" означает делай как Я.

Те, которые с "силой вожделения" не должны следовать за Ним в качестве Его учеников.


"чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

Это как раз то и есть, о чём разговор.


О половом воздержании даже в браке и в связи со скорым пришествием Царства Небесного говорит и Павел (1 Кор.7.29) :

"Я вам говорю, братья: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие"

И это тоже. То есть даже с женой нужно жить как с сестрой в таком случае. Причём не стиснув при этом зубы, а с радостью.


У Павла, как и у Иисуса, очевидно предпочтение

Иисус Христос по христианской вере является Смыслом бытия (как один из возможных синонимов). Поэтому Он не предпочитает, а говорит нам,

как обстоит дело на самом деле. И в данном случае говорит, что иначе Царствия не унаследуешь.

Ну а Павел духом познал Его и на себе показал, что это возможно.


Вот почему В. Розанов называл христ. религию "скопческой и антисемейной"

Если обращать внимание на всех, кто что-то говорит ...

Если я поверил Одному, то мне и важно прежде всего то, что Он говорит.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на