Deutsch

Религия. Возникновение, содержание, потребность в ней.

17.01.12 09:59
Re: Религия. Возникновение, содержание, потребность в ней.
 
AlecD свой человек
AlecD
в ответ except 17.01.12 08:24
Только не сочтите за камень в Ваш огород - меня всегда удивляет, что когда говорят ВСЕ религии имеют ввиду максимально три - иудаизм, христианство и ислам. А они же собственно от одного корня.
Но Вы, как и мне кажется, правы - в авраамитских религиях вера в непроверяемые (при жизни) догматы стоят как начальное условие. Т.е. сначала - принятие символа веры, а только потом - основанные на этой вере выводы, обоснования, мотивации и т.д. Символ веры же принимается по разным причинам. Кто по традиции, кто по желанию верить в нечто "над", кто, как сейчас модно утверждать, на основании рациональных рассуждений (хотя я больше склоняюсь к версии, что это тоже желание веры, под которое подгоняются рассудочные обоснования). Но есть и особый разряд людей, на мой взгляд наиболее интересный, который говорит о "встрече" в результате которой они пришли к вере.
В восточных религиях, в частности буддизме, вера занимает на мой взгляд несколько иное положение. Безусловно и там есть положения которые совершенно не очевидны обычному человеку, но обоснования, почему надо следовать этому пути, лежат несоизмеримо ближе - в собственном опыте человека, а не в, по сути, трансцендентных догматах. Плюс - обычно имеются определенные проверяемые маркеры, лежащие не в "прекрасном далеко", да и сама конечная цель лежит не за гробовой доской, из-за чего нельзя сказать что она непроверяема. Таким образом иррациональная вера вырождается скорее в доверие, которое укрепляется по мере продвижения, переходя сначала в уверенность, потом в знание.
Это то что касается мировых религий. А сколько их ещё совершенно разных, непохожих на авраамитские, есть!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на